Консультации / Терапия

Длительность лечения дисбактериоза

Здравствуйте, Ольга Александровна. У меня вопрос по поводу длительности лечения дисбактериоза кишечника. По результатам сданного мною анализа было сделано следующее заключение: наличие микробиоценоза кишечника, соответствующее 1-й степени микробиологических нарушений. Характерно снижение бифидо-лактофлоры до <10^5-10^6 КОЕ/г соответственно, другой анаэробной микрофлоры до до <10^5 КОЕ/г. Патогенной флоры не выявлено. Условно-патогенные энтеробактерии <10^4, Staphilococus species 10^3, Candida albicans 10^3, Escherichia coli (гемолитич.) 10^0, Escherichia coli (лактозонегат.) 10^0. Было назначено лечение: Альфа Нормикс по 2 т. 2раза в день, 7 дней; энтерол по 1т. 3 раза в день 7дней, пробиолог по 1 капс. 2 раза в день 4 недели. Всё это я пропила, но через несколько месяцев сдала анализ на условно-патогенную микрофлору, и была обнаружена Klebsiela pneumonia 5*10^6 кое. Она у меня выявляется периодически на протяжении уже многих лет. В настоящее время у меня дискомфорт в кишечнике: вздутие, небольшие боли, и все это сопровождается усилением крапивницы, которую после многих обследований у меня считают идеопатической. Я попробовала принимать энтерол и пробиотики. На фоне приема энтерола заметила уменьшение крапивницы. Подскажите, пожалуйста, как долго можно и нужно принимать энтерол? Я слышала от людей, что им назначали его пить до 6 мес., чтобы действительно был какой-то эффект. Так ли это? И какие пробиотики наиболее эффективны: отечественные в стеклянных флакончиках или импортные в капсулах, как долго их принимать, чтобы вылечить дисбактериоз (на своем опыте могу сказать, что от 1 мес. толку нет)? Может ли вообще крапивница быть связана с проблемами в кишечнике? С уважением Ольга
Добрый день. Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Сейчас крайне редко используется этот анализ, ибо значения сиюминутны и зависят от многих причин. Часто никакой связи с клинической картиной нет. Вздутие и небольшие боли могут быть при СРТК, хроническом колите и так далее. Есть смысл сделать фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на яйца глист и паразитозы, антитела к целиакии. На пищевую аллергию аллергопанель сдавали? Крапивница может быть отчасти связана с проблемами в кишечнике, но редко и лишь отчасти. Обычно энтерол назначается курсом на течение 7-10 дней (это требование производителя) .
Добрый день. Капрограмма в норме, анализы на яица глист и паразитарные инфекции отрицательные. Антитела к цилиакии и фекальный кальпротектин не назначали, но делала колоноскопию, брали биопсию. Заключение: во фрагменте слизистой оболочки толстой кишки воспаления не выялено. Долихосигма. Ставят синдром раздраженного кишечника. На аллергены сдавала массу анализов. Но я не знаю, кому и чему верить. В разных лабораториях результаты отличаются. Кожные пробы отрицательны, общий Ige -15. По анализу крови на IgЕ на некоторые продукты в одной лаборатории +, в другой всё отрицательно. Делала также панель аллергенспецифических IgG (непереносимость) к пищевым продуктам. Полпанели в ++. Аллергологи говорят: "...не обращайте внимания, ешьте всё. Эти анализы уже не считаются информативными. В наших анализах (областной диагностический центр) все отрицательно, Общий IgE низкий, у вас нет аллергии". Делала ЭФГДС: Хронический гастродуоденит, недостаточность кардии, хеликобактер не обнаружен, в желудке желчь, грыжа пищеводного отверсия. Часто бывает горечь во рту. УЗИ и биохимия в норме. Я заметила, что крапивница у меня усиливается одновременно с проявлением проблем в кишечнике: высыпания сильные, зуд, а в кишечнике боли, вздутие, урчание, иногда может быть жидкий стул. Что дальше делать с кишечником, не знаю, и совсем запуталась в IgG к аллергенам, верить или нет? С уважением Ольга
Добрый день. Общий IG E вполне может быть низким, а аллергическая реакция все-таки будет. Но в вашем случае, скорее всего, все-таки доверять аллергопанелям сложно. Вы можете попробовать вести пищевой дневник - он будет подсказывать, что именно вы съели из продуктов, что вызвало кишечные симптомы и высыпания на коже. Кроме этого, обязательно указывайте свое психоэмоциональное состояние, так как оба эти заболевания - и СРТК, и аллергические реакции могут быть с психосоматическим компонентом. Попробуйте придерживаться хотя бы месяц FODMAP диеты. Она часто положительно отражается на обоих этих состояниях.