Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа без сетки - нельзя

Здравствуйте! Маму прооперировали планово осенью 2016 года. Хирург сделал операцию, но сетку не поставил. После операции Мама исключила поднятие тяжестей, наклоны и вела щадящий режим. Боли после операции не проходили, болел живот, кишечник. Сейчас после осмотра другой хирург отправляет на повторную операцию. Оказывается, грыжа снова выросла. Может ли такое случитсяя, потому что не поставили Сетку? И что может стать причиной повторного роста грыжи?
Причин для развития рецидива грыжи довольно много и далеко не всегда исключение поднятия тяжестей, и уж тем более - исключение наклонов, является гарантией от развития рецидива. В любом случае если рецидив грыжи подтверждён - требуется оперативное лечение в объёме не натяжной пластики (сеткой).
Спасибо большое за ответ! ❤️А в каких случаях нельзя ставить сетку? Мама переживает и думает, что если бы была сетка, то это не повторилось бы.
Безусловных противопоказаний для установки сетчатого импланта нет. Всё решается в каждом конкретном случае строго индивидуально. Поэтому ответить на Ваш вопрос "почему не поставили сетку" сможет только тот доктор, который Вас оперировал.