анонимно, мужчина, 49 лет
Добрый день!
Я получил сегодня анализ на смесь аллергенов деревьев (ольха; лещина обыкновенная; ива;
береза; дуб) : 2.69* kU/L (слабопозитивный).
Был немного озадачен, так как думал, что результат будет развернутым по каждому дереву.
Подскажите пожалуйста, что для меня сейчас будет самым оптимальным - сдавать анализ поочередно на пыльцу каждого дерева до получения положительного результата или сдать анализ сразу на все деревья?
Благодарю за ответ
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Смотря какую цель Вы перед собой ставите. Исключить какое-то одно дерево из жизни Вы всё равно не сможете, они цветут примерно в одно и то же время в одном и том же регионе. Очень часта и перекрёстная реакция между этими деревьями.
анонимно
Доброе утро Алена)
Благодарю Вас за ответ. Вчера я уделил немного внимания этому вопросу и понял, что белки пыльцы вызывающие поллиноз на цветущие деревья весной примерно одни и те же, независимо от вида дерева. Основным белком вызывающим поллиноз на деревья является белок Bet V.1. И все АСИТ препараты направлены на то, чтобы поднять уровень реакции иммуноглобулинов на этот белок. Если реакция более сильная на другие белки, то АСИТ лечение не поможет.
Таким образом я планирую сдать анализы на реакцию на белки Bet v.1, Bet v.2, Bet v.4. Если мой случай стандартный и основной иммунный ответ у меня на белок Bet v.1, то я куплю курсы Сталораль Аллерген пыльцы березы начальный и поддерживающий.
В противном случае можно попробовать народный метод ванн из березовых почек и курс пробиотиков во время пыления.
Прошу подтвердить, что выбранный мной план оптимален
С уважением,
Игорь Кузьминский
Адалёва Алёна Сергеевна
АСИТ направлена как раз на снижение реакции организма на белок.
Я не использую методы, описанные Вами как альтернатива АСИТ, поэтому сказать ничего не могу.