Консультации / Терапия

Отекают ноги

Отекают ноги Добрый день! 8 лет назад у меня стали отекать ноги. Сначала, это было не так заметно. С годами все усилилось. Флебологи советуют пить курсами таблетки до конца жизни, а мне всего 29 лет. Потом выяснилось , что у меня гипотериоз, лечилась. Сейчас все в норме а плане гормон. Но я замечаю, что ноги отекают если я не питаюсь дома, а кушаю в других местах. А очень слежу за питанием, даже в кафе (если приходиться кушать) я выбираю диетическую еду., и прошу не добавлять соли или специй. Если ноги отекли сильно, я иду на курс иглоукалывания и все нормализуется. У меня к вам вопрос:"Как мне выявить продукты, которые мне противопоказаны?"
Добрый день. Стандартно обычно противопоказаны соленые, копченые, маринованные продукты, содержащие большое количество специй, излишне жирное. Пищу рекомендуется не досаливать, пить достаточное количество воды (1.5-2 литра). Кроме этого, обязательно сделайте УЗИ вен, возможно, действительно есть смысл периодически принимать курсы флеботоников (флебодиа, детралекс и так далее) - например, весной и осенью. Обязательно заниматься физической активностью (плавание, умеренная ходьба, ЛФК), обливать ногу в жару прохладной водой, использовать компрессионное белье.