Консультации / Педиатрия

Высокая температура

Здравствуйте. Помогите разобраться. Сыну 1.6. Четыре дня назад резко поднялась температура в обед 38.5,к вечеру 38.8, никаких других признаков не было,ни насморка,ни кашля, ни рвоты,ни поноса.Ребенок был в меру активный,т.е не лежал пластом,ел,пил понемногу,спал хорошо. Сбивала нурофеном каждые 8 ч ,на вторые сутки вызвали фельдшера(были в деревне,квалифицированного врача поблизости не было)она послушала,посмотрела все чисто. Предположила перегрев или зубы,хотя до этого 12 зубов прорезались без проблем . В ночь темп-ра 39.1. На третьи сутки поехали домой в областной центр,вызвали скорую они ничего нового не сказали,все чисто. Темп-ра 39.4. в больницу решили нас не везти( сбивала нурофеном и свечи цефекон Д 100мг и сама начала вводить свечи Виферон). На четвертые сутки с утра 38.5 пришла педиатр,посмотрела сказала красное горло и все. Сказала вирус. Назначила Виферон продолжить, Тонзилгон капли и Деринат спрей в горло. Анализы сказала сдадите если температура не спадет. К вечеру температура спала сама до 37,ребенок активный,ест,пьет,но капризничает,потому что хочет гулять. А теперь воросы: 1 какой предположительно вирус, если это вирус;нужно ли это выяснять? 2 какие анализы сдать,боюсь осложнений со сторону сердца,почек и т.д. 3 когда можно возобновлять прогулки и купание?
Здравствуйте, Ольга! 1. Для того, чтобы предположить, какой именно вирус вызвал такое заболевание, необходим личный прием. В любом случае, в первые дни болезни назначено заместительное противовирусное, свечи Виферон, что уменьшает длительность острого периода и снижает риск осложнений. Использовать препараты с недоказанным действием может быть небезопасно и нецелесообразно. Остальное лечение в таком случае будет симптоматическим - обильное питье, жаропонижающее, витамины. Навряд ли на прорезывание зубов будет настолько высокая температура. 2. Для того, чтобы убедиться, что все в порядке, что ребенок здоров и нет осложнений, в плане обследования будет общий анализ крови с формулой и общий анализ мочи. 3. Когда ребенок начинает хорошо себя чувствовать, когда температура становится нормальной, тогда возобновляем прогулки и купание.
Добрый день. Хочу добавить,может это прояснит ситуацию,что на следующий день после спада температуры появилась сыпь на груди и спине.Ничего нового из продуктов и лекарств не давала, она его не беспокоит. В год делали прививку ККП. У нас по плану 3 АКДС и 2 полиомиелит,когда нам теперь их делать?
Эта сыпь может быть проявлением вирусной инфекции, когда сначала снижается температура, а потом появляется сыпь. С прививкой это навряд ли связано. Отвод от плановой вакцинации после перенесенной ОРВИ составляет 10 дней.