Консультации / Педиатрия

Высокая температура у ребенка на 1 сутки

У ребенка (6 лет) на фоне полного благополучия поднялась тем-ра почти до 39С. При этом чувствовал себя не плохо, только в конце подъема тем-ры стал капризным, чуть болела голова. Дала ибупрафен, сбила тем-ру, но она поднялась вновь через 4-5 часов, снова ибупрафен. Ночью так же сбивала тем-ру. Один раз давала парацетамол в виде сиропа, но его хватило на 2,5 часа (сыну он никогда не помогал). На следующие сутки после дневного сна тем-ра оказалась 39,6С. Срочно дала ибупрафен, стала смачивать сына чуть теплой водой (читала, что холодной нельзя - взывает спазм сосудов). При этом ребенок был плаксивым только перед дачей лекарства, чуть тем-ра стала снижаться (3-4 деления градусника) - настроение улучшилось. Ни головной боли, ни кашля... Был дискомфорт в горле при глотании, но даже болью не назвал. Глаза слезились при высокой тем-ре. Стала давать эргаферон. И вот прошло 6 часов, 8 часов - а тем-ры нет. Вообще. Так и не поднялась в течение следующих суток. Ребенок ведет себя словно и не болел! И горле не беспокоит... Не могу понять, что это было... Продолжаю давать эргаферон... Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию... Мне тревожно, т.к. не может же вот так за 1 сутки погибнуть вирус, если это был он... Спасибо, Алина
Здравствуйте, Алина! Повышение температуры у детей чаще всего бывает на фоне течения ОРВИ, причем, без выраженных катаральных явлений тоже может быть. Для этиотропного лечения ОРВИ в первые дни заболевания приоритетнее использовать заместительный препарат с доказанным прямым противовирусным действием, например свечи виферон. Использовать иммуностимуляторы у детей следует только после проведения иммунограммы при доказанном диагнозе иммунодефицит. Насколько я понимаю, ничего подобного ребенку не проводилось и такого диагноза у вас нет. Бывают вирусные инфекции, которые проходят быстро, через день-два, как и получилось у вас. Чтобы убедиться, что все в порядке, правильнее всего было бы сдать анализы крови и мочи и показать ребенка врачу.