Здравствуйте.
Сдали ребенку анализы перед прививкой, анализ крови показал анемию и анизоцитоз. Анализ мочи в норме. Последний раз болели 4 месяца назад. О чем говорит такой анализ? Нужно ли еще раз сдавать в более развернутой форме? Какие еще показатели должны быть в анализе? Участковый педиатр назначила мальтофер, но у ребенка и так склонность к запорам. Не нужны ли какие-то дополнительный обследования перед приемом данного препарата? Или это крайне необходимо? Результаты анализа на фото.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
если у мальтофера будет такая побочная реакция, как запоры, можно будет его заменить. Также можно помочь микроклизмами микролакс (справиться с запорами при лечении анемии)
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Здравствуйте. А по анализу анемия? Нужно ли еще раз сдавать в более развернутой форме?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
да, по анализу анемия -- об этом говорит снижение эритроцитов и гемоглобина. Гемоглобин на отметке 101 -- этого мало. Сдавать ничего не нужно, только после курса железа нужно будет еще раз его проверить
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся