Консультации / Дерматология и косметология

угри

здравствуйте! у меня появилась проблема с кожей, ранее такого не было и вообще не было никаких проблем. На лице восполяется пора и надувается, затем собирается гной, побаливает, не проходит очень долго, начинаешь вылавливать весь не выходит. как будто бы что то мешает. Через недели 2 насинает проходить краснота и с этой дырочки начинает хорошо выдавливаться, как будто из глубины. но страшное в другом, что каждый после себя оставляет ямку. Что мне делать. помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Вам необходима очная консультация врача-дерматолога для подбора рациональной терапии. Так как угревые элементы оставляют после себя рубцовые изменения необходима более агрессивная терапия (антибиотики курсом или синтетические ретиноиды перорально). Важно наружное лечение: препаратами первой линии являются адапален в виде крема или геля; бензоил пероксид и азелаиновая кислота. Важен регулярный уход за кожей - бережное очищение утром и вечером. Необходимо обследование, чтобы понять причину появления угревой болезни (исключить патологию ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, полости рта, половой сферы). С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо Вам огромное за подробный ответ. Да. у меня были проблемы с желудком, была язва, сейчас рубец и гайморит. который нет -нет даёт о себе знать. Я конечно проконсультируюсь с врачом, но хотелось бы спросить и у Вас, какие бы Вы рекомендовали антибиотик моём случае?
Так как у Вас гайморит, то рекомендуется работа двух специалистов: дерматолога и ЛОР-врача. С учетом чувствительности флоры носоглотки подбирается соответствующий антибиотик, который одновременно уберет симптомы воспаления гайморовых пазух и уменьшит проявление акне. С уважением, А.С. Бельтюкова