Консультации / Терапия

Увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы

Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться. 13 лет назад переболела туберкулёзом подчелюстных лимфоузлов. Перенесла две операции по удалению данных лимфоузлов. Прошла полный курс стационарного лечения. Лёгкие чистые,без патологий. Все эти годы лимфоузлы не беспокоили. До мая 2018. Сильно продуло-к вечеру под челюстью увеличился лимфоузел.Сдала ОАК -чуть понижены эритроциты,чуть повышены-моноциты.Остальное всё в норме. Терапевт назначил Цефамед по 1 уколу 5 дней. Улучшения никого. Появилось ощущение кома в горле,одышка, скапливается слизь,переодически першение и небольшая боль,тяжеловато напрягать голос. Сделали УЗИ подчелюстных лимфоузлов-слева 2,48 на 1,34 с наличием кальцинатов. Справа- до 1 см, врач сказал мелкие. Поставил-лимфаденопатия, порекомендовал обратиться к ЛОРу. ЛОР после осмотра поставила хр.фарингит-отправила на бак посев из зева. Пока ждала результаты анализа, появилось ухудшение-справа шея стала ассиметричной,но лимфоузлы не прощупываются.Шею тянет,отдает в уши и затылок,слабость,трудно сглатывать слюну.Температура переодически доходит до 37.2. Пришел анализ бак посева-стрептококк альфа-гемолитический-умереренный рост,грибы кандида-умеренный рост.Стрептококк чувствителен к цефамед-не не помог. ЛОР назначает нистатин против грибов и пиобактериофаг,в нос и полоскать горло. Улучшений никаких,пересдала бак посев, жду результатов.Посоветуйте,что мне делать дальше,к какому врачу обратиться,и правильно ли мне назначали препараты?
Добрый день. Увеличение ваших лимфоузлов связано с обострением хронического заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит). Увеличение небольшое, кальцинаты связаны, вполне возможно, с прошлым заболеванием (туберкулёзом подчелюстных лимфоузлов). Это никакой опасности не представляет и лечения не требует. Все, что требуется делать по лимфоузлам - избегать переохлаждения и обострения основного заболевания (при угрозе воспаления - полоскание или спреи мирамистин, гексорал, тантум верде, рассасывание граммидин, гексализ, лизобакт, гель с интерфероном и антиоксидантами местно на область миндалин 3-5 раз в день, побольше пить теплого, отдыхать). Все остальные жалобы неврологические (тянет, отдает в уши и затылок, асимметрия и так далее). Вам нужно показаться неврологу очно. Антибиотики и противогрибковые не думаю, что вам вобще нужны.