Добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста Результаты гистологии после конизация
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Есть изменения на шейке матки, дисплазия 1 степени, которая может развиваться в следствие воспалительных изменений, вызванных различными инфекциями, включая ВПЧ. Данной патологией занимаются гинекологи, только 3 и 4 степень подлежит консультации онколога. Переживать не стоит, проводите назначенное лечение и сдавайте повторные анализы через 3 месяца: анализ мазка на онкоцитологию, генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки, определение белка р16, который отвечает за предрасположенность к развития ракового процесса. К терапии я рекомендую добавить интерфероны с антиоксидантами (Виферон), для стимуляции местного иммунитета и укрепления защитных свойств организма.
Будьте здоровы.