Консультации / Гинекология

Прием ок после экстренной контрацепции

23 июня был первый день месячных. Следующие месячные долдны будут начаться примерно 23 июля и я планировала начать принимать ОК с началом следующего цикла. 30 июня случился незащищенный ПА, приняла средство экстренной контрацепции. Вчера (4 июля) начались обильные кровянисто-коричневые выделения, вызванные экстренной контрацепцией. Когда мне теперь начинать прием ОК? Сейчас или все так же ждать 23 июля?
Вы можете начать приём КОК прямо сейчас, однако первые 7 дней приёма рекомендуется использовать дополнительные методы контрацепции.
А они нормально сработают? Потому что по календарю у меня сегодня должен был быть первый день овуляции. Я просто никогда не сталкивалась с экстренной контрацепцией и не понимаю, как она влияет на овуляцию и будет ли толк от кок, если она уже произошла
У вас начнется кровотечение, аналогичное менструации и соответственно, если вы начнете принимать КОК сейчас - первый день этого кровотечения вы будете считать первым днём нового менструального цикла.