Консультации / Педиатрия

Токсикодермия в 1 г и 3 мес Как найти причину

Дочке 1 год и 3 месяца. Вес при рождении 3310, рост 51 см. Сейчас 10 400гр. и 79 см. В месяц поставили диагноз атопич.дерматит по внешним признакам (шелушились бровки, сыпь на щеках). Придерживалась диеты я при ГВ (ничего молочного, красно-оранжевого и т.д.). Начали вводить прикорм по рекомендациям ВОЗ, при начале любых высыпаний, продукты исключались. Сейчас заканчивпем ГВ. Молока уже нет, иногда дочка прикладывается для успокоения=сна. 11.05 сдеоали прививку от полиомиелита. Началась сыпь.15.05.18 обратилась к дерматологу, т.к. сыпь не проходила уже несколько дней и усиливалась. Прописал Адвантан и Зиртек на 7 дней, эмоленты постоянно (мы ими пользуемся всегда почти с рождения). 7 дней пили/мазали. Сыпь почти прошла. 30.05.18 сопли появились. Поставил педиатр диагноз - ларинго-трахеит при осмотре горла. Прописал Мирамистин, спрей Дыши, свечи Генферон и Називин. На второй-третий день лечения началась опять мелкая красная сыпь на теле. Сначала живот-ноги-спина. 08.06.18 на приеме дерматолог-аллерголог назначает нам Кутивейт и Зиртек, Бифидум форте с углем. Начанаем пить, параллельно сдаем кровь. Имуноглобулин IgE - 5.52, эуозонофильный катионный протеин - 30 (норма до 24). Снова на прием. Сыпь к этому времени поразила почти все тело. Сильнее живот-спина (окраска красная), появился зуд. Дочка начала расчесывать и плохо спать из-за этого. Диагноз - токсидермия средее-тяжелой формы. Прописали капельницы в стационаре Преднизалон+супрастин. Плюс Кутивейт 1-2 раза в день и Цетиризин. Сыпь ненадолго пропала и появиоась снова. Бкспокоят зуд кожи головы (сама голова чистая), сейчас уже неделю дочка сильно чешет еще и лицо. Веки, лоб в расчесах. Ногти стригу, ночами не даю чесаться, но не всегда могу уследить. Все это время!!! пьем то Зиртек, то Фенистил (помонвет Фенистил больше), чтоб хоть как-то поспал ребенок. Прошу вам высказать предположение о причине недуга. Врачи назначают и узи и дисбиоз предполагают и анализ на паразитов. Сдали - отрицательно. Хотя уже пропили Немозол (оказалось зря) по назначению врача.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото не очень хорошо видно. Однако, такие высыпания больше похожи на инфицированную потницу, или проявление энтеровирусной экзантемы, чем атопический дерматит. Общий фон кожи обычный, кожа не сухая, не мацерированная, да и локализация не очень похожа на аллергию. Могу сказать вполне определенно, что навряд ли такие высыпания, да и высыпания вообще, связаны с изменениями в микробиоте кишечника. В мкб-10 диагноза дисбактериоз нет, и исследование на дисбактериоз не очень информативно. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим личный прием, осмотр.
Спасибо большое за ответ. Пришли анализы на дисбиоз. Нашли гемолитический стафилококк и гемолизирующую палочку. Лечить не даю))) пока. Были ещё раз у другого дерматолога. Сейчас действительно характер недуга несколько поменялся и нам поставили АД. Кожа головы сухая, коленки, щеки, подмышки шероховатые., зуд несколько меньше стал. Прописали Зиртек на 1,5 месяца и 10 дней поочередно мазать Скинкапом и Момотом. И Креон по подкараулит 3/день. Каково Ваше мнение об обнаруженном стафилококке и о таком долговременном приеме Зиртека и мазей? У нас очень жарко. До 36!!! Градусов. Может это потница вообще, а мы "залечиваем". Но больше врачей к кому обратиться нет. Всех педиатров и дерматологов обошли.
В своей практике не занимаюсь лечением дисбактериоза, да и другим не советую. Если у ребенка пищевая аллергия, атопический дерматит, тогда следует выявить аллерген, исключить его из питания, назначить наружное лечение. Основной аллерген у детей - белок коровьего молока. Если это потница, тогда все пройдет бесследно , когда будет прохладно.
Спасибо вам огромное за ответ. В том то и мои переживания, что если потница, я ребёнка давала и гормонами лечить и Немозолом и т.д. Диету соблюдаем. Едим только яблоко зеленое, банан, кабачок, цв.капусту и брокколи, иногда картошку, патиссоны иногда, вермишель, кролика, индейку (исключала на два месяца телятину, сейчас опять даю также как и творог - улучшения не наступали), рыбу и печень исключила тогда же, пока не возвращаю. Прочла как отличить потницу от аллергии - слегка натянуть пальцами кожу и если сыпь пропала - это потница. Правда ли это? Сыпь, которая на ножках пропадает, а на животике нет. В целом улучшения есть. И ещё хотела Вас спросить, может ли гранулы Креона не перерабатываясь выходить со стулом? Жаль нельзя выложить сюда видео (записывала подруге нашу сыпь в разгаре).
Добрый день.Еще возник сезонный вопрос...Может ли быть такая реакция на комариные укусы? Мажу только Фенистилом, может можно чем то еще снять зуд у малышки?
Нет, препараты ферментов должны полностью усваиваться и выходить незаметно. Отличить потницу от аллергии достаточно сложно, про натягивание кожи не слышала. Комариные укусы обычно выглядят покрупнее, а у вас сыпь мелкая. Антигистаминные местно помогают против зуда.
Спасибо огромное. Комары кусают в последние пару недель и вот фото реакции на них прилагаю. Сыпь от потницы значит и дерматологи могли перепутать с аллергией. Это ужасно. Мазать Скинкапом и Момотом не имеет смысла? Ждать прохлады?
Потница потихоньку должна проходить. От укусов насекомых может достаточно долго сохраняться сыпь в виде красных пятен. От местных стероидов коротким курсом навряд ли может быть какое-то негативное действие. Похоже, действительно, следует немного подождать, понаблюдать.