Консультации / Терапия

Как вылечить горло во время первого триместра беременности

Здраствуйте! У меня сейчас 5 я неделя беременности. Полторы недели назад ни с того ни с сего сильно начало болеть горло и разбухло. Хотя я холодное не пила, под кондиционером не сидела и т.д. Поднялась температура 37.5 не смотря на то что я полоскала каждые 5 минут и пила много жидкости. Мой гинеколог прописала мне пить Амоксиклав 5 дней так как температура не спадала. Я пропила 3 дня боясь что могу навредить плоду. Сейчас спустя полторы недели сново болит горло и мучает сухость во рту. Полощу щадящими средствами которые прописал мне лор учитывая мое положение. Но чувствую особо не помогает. Подскажите пожалуйста как мне вылечить горло чтобы не навредить плоду. Я очень беспокоюсь так как это у меня вторая беременность спустя 2 года после выкидыша. Заранее спасибо.
Здравствуйте- нужно смотреть горло-зависит от изменений при осмотре, клинической картины и анализов. Лучше обратиться к отоларингологу для повторного осмотра. Некоторые антибиотики назначать при беременности можно и нужно( по показаниям). Упущенное время при инфекционном процессе при беременности, а, в частности, позднее начало приема антибиотиков при наличии показаний, нередко, приводит к серьезным осложнениям, ввиду пониженного иммунитета у беременных, таким, как : пневмония вплоть до абсцедирования, паратонзиллярный абсцесс и тд. В случае развития подобных осложнений- прогноз для беременной и для плода очень часто-неблагоприятный, вплоть до летального исхода беременной или гибели ребенка внутриутробно. Это крайние осложнения, которые бывают у беременных. Потому, прием антибиотиков из группы разрешенных или допустимых при беременности , при наличии показаний- необходим. Потенциальный риск бактериальных процессов и осложнений при беременности- несоизмерим с действием антибиотика и его маловероятным влиянием на течение беременности- с учетом применения антибиотиков определенных групп, рекомендованных кафедрами клинической фармакологии для применения при беременности.