анонимно, мужчина, 21 год
Из за сужения скапливается стул. Может приспичить в туалет внезапно. Из за этого не работаю и не учусь. Скажите лечится оно или нет. Если да то что нужно делать?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Стеноз воспалительного характера, возможно, привести обратно к норме уже не удастся, но это нужно консультироваться у хирурга, а вот ваше заболевание ввести в длительную ремиссию можно и нужно. Вам нужно получать терапию по основному заболеванию - салицилаты (препараты 5-ASA) — сульфасалазин, месалазин, глюкокортикоиды — преднизолон, метилпреднизолон или иммунодепрессанты — азатиоприн, метотрексат, 6-меркаптопурин. Соблюдать диету, пить воду, минимизировать стрессы и так далее. У вас должна быть полноценная терапия. Тогда и основные симптомы уйдут. Да и работать и учиться можно будет.