Добрый день! Ребенку 10 месяцев. Услышала что то мешает ребенку дышать, похожее на слизь в носоглотке. И только ночью. Мешает спать, кушать. На следующей день побежали сопли. И, примерно, в семь вечера температура 37,1. Больше соплей не было. Промывали Аквамарисом, иногда ночью капали Називин. Ничего, практически, не отсасывалось. Если были сопли, то белые, прозрачные. Температура в течение дня менялась с 36,6 до 37,1. Через неделю всё прошло. Еще Через неделю опять тоже самое, но без соплей. На улице и дома очень жарко. Дома +27 и влажность 60-70. Педиатр сказал, что горло еле розоватое и назначил Аквамарис, Називин, Зертек, Изофру. Подскажите, пожалуйста, как быть. Может перед применением Изофры сдать кровь? Может обратиться к Лору?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Изофра -местный антибактериальный препарат, для его назначения нужны особые показания, например, длительный насморк с зеленью. Желательно не спешить с такого рода терапией в вашем возрасте. Вы абсолютно правы в том, что хотите очную консультацию ЛОРа. У малыша может быть просто аллергический ринит плюс дентация, вот и повышение температуры. Если будут вопросы, пишите! Выздоравливайте!
анонимно
Спасибо!
Семенченя Татьяна Николаевна
Можете сделать посев из носа на флору, если насморк даже после такого лечения не уходит. Кровь сдавать не обязательно, если у малыша нет повышения температуры. Растите здоровенькими!
анонимно
Обратились к ЛОРу. Посмотрела, вытянула сопли. Назначила тоже самое: Аквамарис, Зертек, Изофра, Ромашку пить. 5 дней им курс. Сказала зубы активно не лезут, поэтому это вряд-ли на них реакция. Прошло 5 дней, кажется чуть лучше стала ночами дышать, хотя иногда ртом дышит и не понятно есть ли в носоглотке что-либо. А отсасывать плохо получается. Всё процедуры проведу перед сном после ванны, а ляжем кушать и опять хрюкает. Мазок сдать на эозинофилы или общий анализ крови?
Семенченя Татьяна Николаевна
У вас чистый мазок, нет ни бактерий, ни инфекции. После изофры не желательно было бы делать посев. В любом случае пока продолжайте лечение.
анонимно
Температура есть, до 37,3 бывает. Помогите, пожалуйста, расшифровать: Клетки и чешуйки плоского эпителия, а также клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Нейтрофилы 2-3 в п/з. Эозинофилы 0-1 в п/з. Микрофлора отсутствует. Слизь в умеренном кол-ве. Мы Изофру последний раз брызгали в понедельник утром, а сдали мазок в среду.
Семенченя Татьяна Николаевна
Если сейчас уже нет проблем, нет заложенности носа, насморка, малыш хорошо кушает и нормально спит, то можете ничего не делать. Если же все таки что-то вас беспокоит, продолжайте просто промывать носик утром и вечером, увлажняйте воздух дома, проводите регулярно влажную уборку и проветривайте. Анализы можно пересдать через 2 недели.