Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Добрый день, нужна консультация опытного педиатра! Доча 3.5 года, ходит в садик с 2х лет, очень часто болеет, в основном вирусными. Но в последние полгода с зимы у нее бронхопневмония, и 2 раза левосторонняя пневмония , вот недавно прокололи ее 7 дней, лекарство ксон, потом пили витамины, сироп аскорил, травки пили и все хорошо вылечили. Еще дома отдыхала после 10 дней, потом пошли в садик и вот сегодня опять кашель, при всех случаях пневмонии( снимки подтверждали) у нее хорошее самочувствие, только кашель и анализ крови по словам врача на удивление хороший. Уже не знаю что делать, может подскажите что делать, почему часто болеет, в садике только она одна у меня так, сейчас лето все здоровые, может нужно сдавать какие нибудь другие анализы? Или идти к другому узкому специалисту?
Здравствуйте! Частые ОРВИ у ребенка такого возраста связаны с некоторой незрелостью собственного иммунитета и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного с прямым противовирусным действием, например, гель или мазь виферон в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - ограничьте контакты с больными ОРВИ, закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Подумайте о проведении вакцинации против пневмококковой инфекции. Если переживаете, покажитесь врачу, грамотный педиатр должен разобраться с этим.
спасибо