Консультации / Онкология

Можно ли общеукрепляющие капельницы при химиотерапии

У мамы онкология кишечника, в данный момент вывели стому на 2 месяца, опухоль удалили. Врач сказал что метостаз в органы пока нет, но есть в лимфоузелах кишечника. Вопрос мой вот в чем,маме назначили курс химии по схеме 1 день капельницу, потом 2 недели капецитабинв таблетках. Сейчас жара, слабость и маму постоянно тошнит,есть она старается но плохо получается, состояние очень слабое, можно ли какие либо капельницы для поддержания сил.
Не понятно из вашего письма: курс ХТ начат или нет? Если тошнота на фоне приема капецитабина, то нужно добавить ондансетрон 4 мг перорально за 30 мин до приема. Надо добиться уменьшения тошноты в первую очередь, тогда она сама сможет пить и капельницы не понадобятся. Если и ондансетрон не даст решительного улучшения, то нужно ставить вопрос о снижении дозы капецитабина. Если тошнота все еще после операции без ХТ, то в первую очередь нужно разобраться, откуда она может быть (осмотр, анализы).
Тошнота на фоне приёма капецитабина. После операции чувствовала себя хорошо. А сейчас тошнота и очень сильная слабость
Это бывает. В первую очередь ондансетрон и коррекция дозы капецитабина при необходимости. Капельницы можно (дезинтоксикация физраствором, особенно пока она не пьет в должном объеме, можно прямо в капельницу ондансетрон в ампулах 4 мг), но это не главное.
Спасибо за ответ!