анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте. Пару дней назад обнаружила у ребенка шишку в затылочной части и на шее. Ребенку 5 лет. Пошли к хирургу, сказал, что увеличены затылочные, шейные и подчелюстные лимфоузлы. В ближайшее время ничем не болели. Послелний раз сильно болели зимой примерно. Хирург сказал, что может это эпштейн барра....очень переживаю. Подскажите ваше мнение? Спасибо
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
на самом деле лимфоузлы могут быть довольно долго увеличены в ответ на простуду банальную, они безболезненные? подвижные?
чтобы Вас успокоить, я бы порекомендовала сдать анализ на Эпштейн-барра, чтобы его исключить. Сможете?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Они безболезненные и подвижные...на эпштейн барра мы сдавали уже в начале 2018 года....там все чисто....надо заново сдать?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
если инфекция отрицательная, то пересдавать не вижу смысла. Наблюдайте, периодически проверяйте их, прощупывайте. На самом деле у многих детей такая Катина нередко наблюдается в норме.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся