Здравствуйте, недавно подобрала уличную кошку.ведёт она себя странно ,спит сутками ,не ест,не пьет,по анализам здорова ,может стресс.два дня назад расцарапала мне ногу до крови ,а ночью облизала губы. У меня вопрос, могла ли я заразиться бешенством или столбняком? Очень переживаю,спасибо за ответ .( рана набухла и температура 37,5)
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Могли, стоит посетить хирурга, выполнить курс вакцинации от столбняка если не привиты, за кошкой наблюдать до 10 дней.
анонимно
Спасибо за ответ .завтра сделаю прививку от столбняка
А бешенством не могла заразиться? Меня смущает то,что она мне губы облизала
Александров Павел Андреевич
Могли, для этого и отнести её ветеринару и следить за состоянием до 10 дней - если будет жива риска нет, если нет риск есть и показана вакцинация.