Консультации / Отоларингология

Ангина или грибок

Добрый день. Моей девочке 3,11. Уже почти год, как ходим в детский сад. За это время потеряла уже счет тому, сколько раз мы переболели. Вначале были просто ОРВИ, потом начались постоянные ангины. До садика ребенок простудными практически не болел, но дважды перенес острый пиелонефрит (в 4 месяца и в 2 года), во второй раз как осложнение после ангины. С ноября месяца ангиной переболели раз пять, естественно принимали антибиотики всех видов (цефтриаксон, сумамед, флемоксин и др. уже не помню названия). Частый аденоидит, сейчас поставили диагноз аденоиды II-III степени. Назначали сиалор, протаргол, изофру, иов-малыш, назонекс (2 курса по месяцу), тонзилгон, синупрет, различные капли в нос, аэрозоли для горла и пр. (разумеется, не все сразу, но курсами все это делали, а через неделю снова начинали болеть). В марте сеансы тубус-кварца, но после второго сеанса снова заболели, в носик доделали, а небные миндалины не стали делать, не пролечив. В конце мая снова был насморк с заложенностью носа, кашлем и пр, пролечили, а потом на миндалинах появился белый налет, температуры не было, посев показал грибок кандиду. Назначили нистатин, растолочь и сыпать за щечку, но это оказалось невозможно, ребенок такую горечь не мог выдержать, и пришлось растворять в столовой ложке воды. Еще 10 дней принимали исмиген, нужно еще два курса в июле и августе. Поскольку частые ангины, были у кардиоревматолога, врач сказала, что никаких проблем нет, но для профилактики прописала рибоксин, но после очередной простуды мы его прекратили (слишком много лекарств было в день). Извините, что пишу слишком подробно, просто очень хочется получить квалифицированную помощь. Участковые педиатры у нас меняются постоянно, каждый назначает свое, даже не интересуясь о предыдущем лечении, поэтому может быть мы слишком много лекарств принимаем? Лор направил на лазеротерапию. 22 июня сдали кровь, мочу, вроде все в норме. Назначили лазер на 28 июня, но за день до этого снова заболели. В садике сказали, что весь день была капризной, плакала, не хотела есть, вечером забрала с температурой 38. На ночь дала цефекон, снова начала ночью храпеть, но насморка нет. Температура на следующий день - 37-38, дала нурофен. Потом мне показалось, что все уже нормально. Ребенок активный, ест нормально. А через день на миндалинах обнаружила белый налет. Испугалась, что это снова тонзилит, врач надом не приходит, если нет температуры, а вести в поликлинику испугалась, поэтому решила дать ей флемоксин солютаб 125 по 2 раза в день (как было назначено педиатром в одном из предыдущих случаев, она сказала тогда, что это самый безопасный АБ). Принимаем уже два дня, но налет не проходит, показалось, что заметнее стал. Белый налет. Промываем ромашкой (впрыскиваю из шприца, она выплевывает), мирамистином 2-3 раза в день, носик промываем постоянно, даже когда не болеем. Может быть, у нас не тонзилит сейчас, а грибковая ангина? Посев последний раз сдавала чуть более месяца назад, тогда был только грибок, может мы его не долечили одним нистатином? Может ли быть грибковая с повышением температуры? Сейчас налет заметнее, но состояние ребенка нормальное. Принимать ли мне дальше антибиотик? Не маленькая ли это дозировка? (в инструкции дозировка больше). Посев могу сдать только в понедельник, результат через 4-5 дней. Если это грибок, не сделает ли антибиотик ситуацию хуже? Что мне сейчас делать? Что можно принимать, мазать и пр? И можно ли проходить сейчас лазеротерапию или надо ждать полного выздоровления? Что можно сделать, чтобы так часто не болеть? Часто гуляем у моря, дома постоянно проветриваем, выполняю все предписания врачей в точности. но все равно болеем. Извините, что так много написала, но очень прошу помощи. Боюсь осложнений от таких частых ангин. Может, есть какие то витамины или летом не стоит их принимать. Пили цыгапан, но не полными курсами. Как еще можно повысить иммунитет? До садика таких проблем не было, может это затянувшаяся адаптация? Очень не любит ходить в сад(( Сделали все прививки до садика. Манту в садике не сделала, потому что постоянно болеем, сдала анализ в Инвитро на микробактерии туберк, ответ отрицательный. Может, нам какие то анализы еще нужно сдать? Иммунолога хорошего в городе нет. Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте. В описанной Вами ситуации складывается впечатление, что консервативными средствами лечится хирургическое заболевание. Рекомендую достоверно уточнить степень гипертрофии аденоидной вегетации (эндоскопия/ рентгенологические методы), в Вашем случае, насколько я понимаю, она сочетается с гипертрофией небных миндалин. Если это так, то необходима операция - аденотонзиллотомия. Также рекомендую провести диагностику (иммуноглобулин G, M) на цитомегаловирус, Эпштейн-Барр вирус, герпесы 1,6 типов.