Консультации / Отоларингология

Беременность золотистый стафилококк и neisseria perflava

Здравствуйте. У меня 24 недели беременности. В горле при мазке обнаружили staphylococcus aureus 1×10 в 6 степени, nersseria perflava 3×10 в 6 степени. Когда брали этот мазок, у меня очень сильно болело горло, насморк был сильный и мокрота в горле не давала покоя, хотя кашля не было. Когда пришла через неделю получать результаты мазка, уже не было тех симптомов (всю неделю я полоскала горло фурацилином, ромашкой, промывала нос мирамистином и физраствором). Врач повторно посмотрел горло, сказал, что красноватое, но назначать ничего он не стал, так как не видит в этом необходимости. Как быть? Ведь золотистый стафилококк очень опасен для плода! Следует пропить антибиотики или нет?? Очень боюсь за ребенка. Помогите, пожалуйста!
Думаю, страхи Ваши сильно преувеличены. И количество обнаруженных микроорганизмов в Вашей ситуации можно считать недостаточно высоким, чтобы беспокоиться о здоровье Вашего потомства. Необходимости в приёме антибиотиков я не вижу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Беременность золотистый стафилококк и neisseria perflava» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.