Консультации / Онкология

Возможна ли меланома

Здравствуйте. У меня есть невус в локтевой ямке диаметром 4 мм. Из невуса росли 2 волоса. Сегодня обнаружила, что один из волос выпал. Вокруг невуса имеется пигментированный «ободок», но я не знаю, как давно он существует. Скажите, пожалуйста, стоит ли срочно обращаться к онкологу или достаточно наблюдения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно. Онлайн-консультация не сводится к "посмотрел фото - сказал точный достоверный диагноз". Чтобы мой ответ был максимально обоснован прошу Вас ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов. Если возможности всё это делать нет, то Ваш вариант - очная консультация онколога.
1) Ваше имя: Ксения 2) Сколько Вам лет? 23 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Волгоград, Россия 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Коричневые волосы, зеленые глаза. 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Работаю на даче, но долго на солнце стараюсь не находиться. 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Ожирение 1 ст, хр. тонзиллит, обсессивно-компульсивное расстройство с нозофобиями. 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Нет 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) Скорее, нет. Я такого не помню. Но точно не могу сказать. 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Летом бывает. Специально никогда не загораю, подолгу люблю находиться в воде. Могу ездить на речку почти каждый день летом. Обычно бываю там не более 2ч. 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) Ни разу 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет 13) Вы беременны или кормите грудью? Нет 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) Локтевая ямка слева 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) Невус имеется давно. Обращать внимание стала около 1 мес назад. 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) Имелось 2 волоса длиной около 5 см (примерно). 10 дней назад выпал первый волос, сегодня - второй. Насчет динамики размера ответить затрудняюсь. 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 4х3мм 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) Коричневый 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): Такая же, как у кожи 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) Скорее, ближе к типу "ежевичной ягоды". 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) 10 дней назад было 2 длинных волоса и 1 короткий, сейчас - 2 коротких. 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) На широком основании 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Скорее, нет. 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Скорее, нет. Но полной симметрии нет. 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) Нет 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) Да 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Нет 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) Нет 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Честно говоря, я страдаю ОКР с нозофобиями. Все усугубляется тем, что я являюсь студенткой мед вуза. Страх меланомы возник после цикла по онкологии. Сначала я боялась другой невус. 1 мес назад мой взгляд упал на данный невус, и мне показалось, что раньше он был меньше (конечно, в этом я не уверена, так как раньше на него внимания не обращала). Я стала пристально наблюдать за ним. 10 дней назад из родинки исчез 1 волос, сегодня - второй. Естественно, это только подогревает мой страх. Я знаю, что это может быть очередной обсессией и не знаю, что мне делать, стоит ли мне обращаться к врачу. Из-за своих страхов в последнее время я частенько без надобности обращаюсь к врачам. Очень нужен Ваш совет. 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) Задала вопрос на mail.ru
К вопросу приложено фото
Сегодня (09.07.18) сделала дерматоскопию у дерматолога. Врач сказала, что 2 волоса из неё растут, но с одной стороны есть раздражение, по-видимому, из-за травматизации. Рекомендовала динамическое наблюдение.
Добрый день! Образование на фото, с высокой вероятностью, доброкачественное, насколько я могу судить в формате онлайн. Если Вы уже были у дерматолога и делали дерматоскопию, однако, это не помогло - Вам стоит подумать о консультации психолога. В будущем проходите полный осмотр всех родинок с дерматоскопией 1 раз в год и 1 раз в полгода осматривайте все свои родинки самостоятельно на предмет изменения цвета, формы размеров.