Консультации / Неврология

Расшифровка МРТ

Добрый день. Сделала МРТ позвоночника: грудного, шейного и поясничного отделов. Причиной были онемение левой руки и ноги. Которые стали появляется периодически в последние 2 года. Были обнаружены в шейном и поясничном отделах протрузии. В грудном отделе 4 грыжи и две кисты. Одна из которых размером 20 на 14 мм. В описании под вопросом стоит какие именно это кисты. Помогите пожалуйста с определением. Также интересует вопрос, возможно ли лечение такой кисты не оперативным методом? С уважением, Юлия.
К вопросу приложено фото
Кисты расположены в передне-боковых отделах позвоночника, в местах где нет спинного мозга. Поэтому сомнительно, что беспокоящие Вас симптомы связанны именно с ними. Лечить их нет необходимости и тем более оперировать. Кисты не лечатся. А вот то, что немеет рука и нога - я бы рекомендовал Вам сдеать МРТ головного мозга.
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Спасибо за ответ! А грыжи межпозвоночных дисков могут вызывать чувство онемененмя?
К вопросу приложено фото
очень и очень сомнительно, тем более такие очень маленькие, да и не грыжи это а банальные протрузии - нормальное дегенеративное изменение дисков с течением времени, характера работы и т.д.
Большое спасибо!! Значит прислушаюсь к Вашему совету и сделаю МРТ головного мозга. С уважением, Юлия.