Консультации / Наркология

Выход из запоя и лечение алкоголизма

Здравствуйте! Мне 31 год, злоупотребляю алкоголем на протяжении 1.5 лет. Наркотики не употреблял. Пью водку или коньяк по 1-му литру в день. Запои были до 3-х месяцев, также, когда запоев не было все равно на ночь выпивал чекушку. Выходил из запоев самостоятельно, без обращения к медицинской помощи. Галлюцинации, бред, белая горячка, эпиприступы - ничего этого не было. Последний запой длился 9 дней. Пил разбавленный этиловый спирт в количестве 1.0 литра водки в день. ПОсле этого стало совсем плохо с абстинентным синдромом, прекратил запой, стал принимать реамберин 200 2 раза в день, гептрал 400 1 раз в день, рибоксин 3 таблетки в день, гидазепам 150 мг в день, донормил 2 таблетки на ночь. Было все нормально, алкоголь не употреблял, все это делал 4 дня, затем на 5-й день обратился к наркологу. Основной жалобой было - депрессия. Также желание выпить. Он раскретиковал то лечение, которое я употреблял, сказал, что ни капельницы нельзя было ставить и гидазепам не нужен был. Назначил карбомазепин 2-3 табл в день, амитриплин 2.0 внутримышечно перед сном и какое-то снотворное. Сделал укол сульфозина, а затем предложил депонирование, которое, якобы отобьет у меня тягу к спиртному, нормализует процессы в организме и тд и тп. Я спрашивал, что будет, если я выпью? Он от этого вопроса уклонялся, говорил, потом, мол, расскажу. Я так заподозрил, что это просто кодирование в вену. Но меня больше всего смутил укол сульфозина. Я почитал информацию о том, что нет статистических исследований, подтверждающих его эффективность, более того, он и как лекарственный препарат вообще не зарегистрирован. Ночью меня стошнило, я так понимаю от амитриплина (а может и от сульфозина?), причем без рвотных рефлексов, просто потекла жидкость из желудка. Я опасаюсь захлебнуться. Насколько грамотны действия нарколога, стоит ли доверять ему? Что можно посоветовать в моей ситуации? Кодирование - точно не для меня. Есть ли способы, уменьшающие тягу к алкоголю и антидепрессанты, не имеющие таких побочных эффектов как рвота во время сна? Тяга к алкоголю сейчас умеренная, то есть в данный момент, могу контролировать и не пить. сосу все время пропротен 100, может он помогает, может просто эффект плацебо, не знаю. Состояние условно нормальное, слабость, все остальное в порядке. ПОследнюю ночь не спал, укол амитриплина побоялся себе ставить, тк живу один и опасаюсь захлебнуться рвотными массами во сне. Я не знаю, куда обращаться, это областной наркодиспансер.из-за применения сульфозина появились сомнения в их компетентности, но у нас других особо и нет,. Только всякие кодировщики. На данный момент не пью 7 суток. Анализ какой-то биохимический брали на наличие психоактивных веществ. Показатель был 45. Хотелось бы провести дезинтоксикацию, если еще есть в этом необходимость, снизить тягу к алкоголю и убрать депрессию. Конечная цель - хочу вообще не пить больше никогда, тк меры я не знаю и точно сопьюсь.
Здравствуйте! Алкоголизм - хроническое заболевание, проявляющееся не только химической зависимостью, но и приводящее на поздних стадиях - к необратимому изменению личности. Слово "хроническое", означает что полное выздоровление - уже невозможно. Задача, которую реально ставить перед лечением: перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков), и удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период. Врачи-наркологи не напрасно считают лечение успешным, если удается добиться хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет, и даже пожизненно. Но такой результат можно получить только в условиях - постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении алкоголизма только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства врача психиатра-нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание самого пациента бросить пить (его мотивация на трезвость) - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения. Без мотивации на трезвость самого пациента, невозможно провести эффективное лечение! Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного, да еще за один визит - не верьте ей, это просто обман и развод на деньги. В основу борьбы с алкогольной зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она первична. Начинайте сразу с врача-нарколога. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма. Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный дополнительный этап в лечении - подготовка созависимых (то есть - близких людей алкоголика, ведущих трезвый образ жизни). Психологическое воздействие (кодирование) - не является собственно лечением, оно лишь помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период. Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом. В лечении алкоголизма, как я уже говорил - можно достичь длительной ремиссии заболевания, невозможно полностью излечить алкоголизм. Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста. Успешность терапии увеличивается, если сам лечащий врач психиатр-нарколог (или нарколог-психотерапевт), использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное). Невозможно вылечить человека от алкоголизма или наркомании - одним уколом или капельницей. Сегодня в мире НЕ СУЩЕСТВУЕТ настолько быстрых, научно доказанных, клинически эффективных и безопасных методов. Поэтому будьте пожалуйста бдительны, и не покупайтесь на недостоверную рекламу бессовестных коммерсантов "от медицины". Помните, ВОЛШЕБНЫХ УКОЛОВ "от алкоголизма" - НЕТ, и никогда не было!