Консультации / Педиатрия

Повышены моноциты и соэ

Добрый день! Ребенку 1год 2 мес. Резко поднялась температура до 37,7. На след. день балансировала на 38-39,2. Сбивается легко нурофеном. Кашля, соплей, заложенности носа нет. Очень красное горло. Сдали анализ на ангину и скарлатину - отрицательно. Сдали общий анализ крови, повышены моноциты 17% при норме 1,5%-10,5%, СОЭ - 42. Педиатр лечения не назначила, только много пить жидкости и все! Что это за вирус? И какое лечение? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это может быть течением энтеровирусной инфекции, когда температура повышается без выраженных катаральных явлений, при этом еще могут быть увеличенными затылочные лимфоузлы. Для лечения назначают заместительное противовирусное в прямым действием, например, свечи виферон в возрастной дозировке, желательно в первые дни болезни. После того, как температура снизится, при энтеровирусной инфекции может высыпать сыпь. Еще при повышении температуры без катаральных явлений назначают общий анализ мочи.