Консультации / Педиатрия

Повышены моноциты и соэ

Добрый день! Ребенку 1год 2 мес. Резко поднялась температура до 37,7. На след. день балансировала на 38-39,2. Сбивается легко нурофеном. Кашля, соплей, заложенности носа нет. Очень красное горло. Сдали анализ на ангину и скарлатину - отрицательно. Сдали общий анализ крови, повышены моноциты 17% при норме 1,5%-10,5%, СОЭ - 42. Педиатр лечения не назначила, только много пить жидкости и все! Что это за вирус? И какое лечение? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это может быть течением энтеровирусной инфекции, когда температура повышается без выраженных катаральных явлений, при этом еще могут быть увеличенными затылочные лимфоузлы. Для лечения назначают заместительное противовирусное в прямым действием, например, свечи виферон в возрастной дозировке, желательно в первые дни болезни. После того, как температура снизится, при энтеровирусной инфекции может высыпать сыпь. Еще при повышении температуры без катаральных явлений назначают общий анализ мочи.
Консультация врача педиатра на тему «Повышены моноциты и соэ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.