Здравствуйте!дочка 9 лет,находилась в детском лагере, обнаружила на животе какой то бугорок,сняла его,а это оказался клещ.Воспитатель проверила,обработала рану,ничего не осталось,но дочь сама легко его убрала.клеща смыли в раковину!(когда дочь мне позвонила,работники лагеря мне так сказали).через неделю ребёнок приехал,раны не было,она даже забыла где она была.но ещё через неделю поднялась до 38,болело горло,слабость,других признаков не было!что же может быть,проказы клеща или все же простуда...перед температурой 2 дня купалась в бассейне и в реке.заранее спасибо
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день!
Может быть и так и этак.
Наблюдать нужно не менее 30 дней (средний инкубационный период).
Советую сдать IgM и IgG к болезни Лайма для лучшего понимания ситуации.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Добрый день!а где эти анализы можно сдать?ребёнок гостит в посёлке,можно ли это сделать в местной поликлинике?или это какие то специальные анализы?'когда лучше сдать анализы?прошло ровно 14 дней
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
Это не какие-то особенно редкие анализы, но нужно уточнять непосредственно в поликлинике.
Можно сдавать сейчас, но чем раньше, тем лучше.
С уважением,
Климова Ю.А.