Хронический холецистит

анонимно, мужчина, 24 года
Добрый вечер, Ольга Александровна. Мне 23 года. Рост 195, вес 69-70. Прошел УЗИ исследование, врач сделал заключение- Хронический холецистит, диффузные изменения структуры печени, "немного" увеличена селезенка. Сказали сдать печеночные пробы. Повышен уровень билирубина и СОЭ. В последнее время замечаю- сильно тошнит если утром не поем. С питанием немного проблема в плане того что питаюсь в разное время, нет четкого режима- это связано с проф.деятельностью. Бывают моменты, склеры, глаза окрашиваются в бледно-желтоватый цвет, я догадываюсь это из-за билирубина... Гемоглобин 165. Стул "разный- запоры могут чередоваться поносами" Толком до врачей не дошел... Часто жалуюсь на быструю утомляемость, слабость, потливость, болят суставы. Может это и эндокринная система. Из медикаментов использую Одестон- когда сильно тошнит, т.к понимаю что это из-за застоя желчи, Желчегонный чай изредка. Амосин 500 , Ципролет 500. Был приступ желчной колики. Получал Но-Шпа рр В/м, Эссенциале рр в/в, Метрогил р/р. На ЛП аллергии нет. Прошу ВАС дать совет по поводу медикаментозного лечения. Каков может быть предварительный диагноз? И еще Ольга Александровна, проблема с весом никак не сдвигается с места при росте 195 все- 70 кг... Спасибо. Жду Вашей помощи

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Тошнит чаще всего не из-за патологии желчного пузыря, а из-за патологии желудка, пищевода или двенадцатиперстной кишки, что можно установить, сделав ФГДС (гастроскопию). В норме такое тоже может быть, если питание неравномерное, большие перерывы между приемами пищи, пища нездоровая и так далее. В этой ситуации стоит все-таки нормализовать питание, а не принимать бесконтрольно препараты. Тем более, антибиотики, которые без показаний вообще принимать не нужно. И экспериментировать с желчегонными самостоятельно тоже не стоит. Билирубин может быть повышен из-за безобидного синдрома Жильбера, который требует только нормального здорового образа жизни. С весом нужно разбираться - если у вас такая конституция, то изменить его практически невозможно или очень трудно.