Консультации / Наркология

Депрессия

Добрый вечер уважаемый доктор. Я 8 лет назад бросила пить. До этого пила много , могла месяц пить. Четыре раза сходила с ума, лежала в наркологии в реанимации. Кодировалась два раза. Ничего не помогало. Но в один момент просто перестала пить и все. Это случилось в 2010 году. Вышла замуж через два года забеременела, во время беременности было чувство страха когда оставалась одна дома. Но я тогда не понимала что со мной происходит, пила Персен и мне легче было. После родов через два месяца у меня началась депрессия. Чувство страха, тревога, ОКР, страх сойти с ума. Много чего ещё. Стала принимать рексетин. Все отлично. Через 8 месяцев перестала. Почти два года жила нормально. Но в прошлом году опять накрыло. Пью феварин, потому что рексетин помог не в полном объеме, ОКР осталось. Сейчас ОКР присутствует, не в полной силе, но есть. И чувство какое то не понятное не уходит. У меня вопрос моя депрессия может быть связана с прошлой пьянкой? Если да, то это можно вылечить? И я могу сойти с ума снова, трезвая. Без алкоголя. Я читала что могу. Спасибо!.
Здравствуйте! Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация всех трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии. Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий. Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками. При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это - позволяет врачу определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата. Психотерапевтических методик - очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления. Ошибочно представление, что только аккуратный прием лекарственных препаратов и психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие больных в самом процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу. Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что Вы отвлекаетесь от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам. Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус. Плавая в бассейне, например, или катаясь на велосипеде, Ваши мышцы должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для Вашего организма. Кроме того, упражнения заставляют Вас лучше относиться к себе, а когда Вы лучше относитесь к себе, то получаете новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией! Ищите толкового и грамотного (лучше очного) врача-психотерапевта, и начинайте совместно со специалистом решать ваши проблемы, они вполне решаемы. Доброго Вам здоровья!