Консультации / Отоларингология

Гайморит на 34неделе беременности

Здравствуйте, у меня 34неделя беременности, неделю назад заболела орви, температура не повышалась, сначала лечились у терапевта, назначила виферон, свечи, мукалтин, промывание носа, и полоскания, на 6день болезни я обратилась к лору, так как нос не дышит, и выделения у меня желтозеленые, она срочно направила в стационар, в лор отделение, здесь мне назначили уколы цефабол, ну и промывание, скажите пожалуйста, разве этот антибиотик разрешён при беременности, читаю в инструкциях к препарату что противопоказан, и на таком сроке он не пройдёт через плаценту к плоду,? пожалуйста ответьте,, я думаю отказаться от уколов, и лечится только местно
Здравствуйте - при беременности препарат не рекомендуется в 1 триместре, у Вас же - третий. Главное - не волнуйтесь, от синусита препарат должен помочь. Отказаться же я советую, наоборот, от промываний - в своей практике встречаю много пациентов с осложнениями промывания под названием "кукушка". Если установлен диагноз синусита, без антибактериального препарата обойтись трудно; при беременности больше опасен синусит (острая инфекция), чем антибактериальный препарат. Цефабол (цефотаксим) относится к препаратам категории В - при беременности применение возможно. Поправляйтесь! Желаю крепкого здоровья Вам и малышу.