Консультации / Онкология

Уплотнение на ребре

Нащупав под грудью твердую неподвижную шишку, которая была почти безболезнена я тут же поехала в онкологический центр. В первую очередь мне сделали УЗИ молочных желез и врач достаточно уверено сказал, что это не раковое уплотнение: "В нижнем внутреннем квадранте левой молочной железы визуализуется зона уплотнение протяженностью 14 мм, однородной структуры, повышеной эхогенности." Результат написал-фиброзная мастопатия. Затем я отправилась к маммологу. Он сделал осмотр и сказал что это просто мое ребро. Я спросила почему в таком случае уплотнение только с одной стороны. Он сказал что такое бывает и это называется "синдромом Титце". Я спросила нужно ли мне сделать маммографию и он сказал что показаний к этому он не видит. Дома проверив по интернету "Синдром Титце",мне показалось что у меня иные симптомы. У меня нет никаких болей ни при дыхании, ни при движении и при пальпации слабая неприятная боль. Погуглив фиброзную мастопатию я тоже не нашла особых схожих симптомов. Вопросы: -почему узи показало какое то уплотнение, а доктор говорит что это просто кость?фиброзная мастопатия или все таки синдром Титце? -может ли маммолог сделать ошибочный анализ при пальпации или они с очень высокой вероятностью могут отличить раковое уплотнение от других видов? В семье было уже два случая рака груди и хочется подстраховаться. Возможно я просто ипохондрик
Здравствуйте! Одним из методов диагностики синдрома Титце является рентгенография, которая выявляет незначительный хондроз. Для подтверждения диагноза вы можете выполнить рентгенографию органов грудной клетки и Узи молочных желез у другого специалиста