Консультации / Терапия

Неприятные ощущения после еды

Здравствуйте, доктор. Около двух недель назад у меня появились неприятные ощущения через несколько минут после еды, как будто воздух из желудка и пищевода туда и обратно перемещается, изредка не сильная изжога и сильное вздутие живота. Стул был обычного цвета, консистенции густой каши один раз в день. Гастроэнтеролог посмотрел язык, пощупал руками живот и сказал что у меня рефлюкс и дискенизия желчевыводящих путей. Назначил омез по 1 т утром, но шпу по 1 т 3 раза в день, креон во время еды 3 раза в день и диету. Ещё рекомендовал узи.(результаты прилагаю) Мне стало значительно лучше, неприятные ощущения в пищеводе и желудке прошли, но как будто спустились ниже. Теперь беспокоит кишечник, спазмы и иногда ложные позывы к дефикации. Стул стал жидкий, обычного цвета один раз в день. Один раз был со сгустком бело-жёлтой слизи. Пока я ждала своей очереди на узи, гастроэнтеролог ушёл в отпуск. Скажите пожалуйста,1. что мне дальше делать? 2. Сколько по времени принимать омез, но шпу и креон? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Результатов УЗИ ОБП нет, а было бы хорошо на них взглянуть, как и на результаты биохимии крови. Сколько по времени принимать омез, но-шпу и креон я сказать не могу, так как лечение и дозировки должен корректировать только тот врач, что их назначил. Но вообще никаких особенных показаний к креону я не вижу, но-шпу можно использовать только симптоматически или заменить ее на более сильный препарат, который поможет и со спазмами кишечника (метеоспазмил или дюспаталин). Сдайте копрограмму и фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, паразитозы, тогда станет ясно, что с вашим кишечником. Вполне возможно, что СРТК. Какой диеты придерживаетесь?
Спасибо большое за ответ. Ещё раз прикрепляю результаты узи. Диета на 2 недели утром овсяная каша на воде, днём гречка на воде, вечером рис на воде, ещё разрешили варёную рыбу, кальмары и в небольшом количестве тушёные овощи. через 2 недели стол номер 4. С кишечником сейчас чуть лучше, но дискомфорт есть. Крутит меньше и реже, стул нормализовался, но я на свой страх и риск уже второй день пью энтерофурил, подскажите правильно ли я делаю? Анализы сдам на неделе. А что вы скажете про результаты узи?
К вопросу приложено фото
Судя по результатам УЗИ - норма, ничего плохого не обнаружено. Это вам гастроэнтеролог такую диету подобрал? На лечебный стол 4 хотя бы уже перешли? У энтерофурила свои показания, без которых принимать его не рекомендуется. В лучшем случае это просто бесполезно. Но он немного закрепляет стул, что у вас и получилось, судя по всему.
Здравствуйте, Ольга Александровна! Да, такую диету мне рекомендовал гастроэнтеролог. Сейчас стараюсь придерживаться стола 4. Из препаратов принимаю только тримедат по 1 т 3 раза в день и эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день после еды. Мне стало лучше, но до конца не проходит. Спазмы в животе намного меньше, газообразование меньше, ложных позывов к туалету уже нет. Я сдала анализы по вашей рекомендации. Вроде все в норме, но биллирубин повышен. Это значит печень не в порядке? Может быть ещё какие то анализы сдать? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Хорошо, что стали придерживаться лечебного стола номер 4. Желательно придерживаться его и далее, предыдущая диета вызывала сомнения с точки зрения здравого смысла. Не нужно стараться придерживаться очень жесткой диеты: она должна быть адекватной и выполнимой в обычных условиях жизни. Препараты продолжайте принимать - тримедат нужно принимать длительно, только тогда будет эффект. Эспумизан тоже можно продолжать. Да, билирубин немного повышен, но не значительно. Вполне возможно, что перетяжка в желчном пузыре мешает полноценному выходу желчи, периодически она застаивается (холестаз), что и приводит к повышению уровня билирубина.
Здравствуйте, Ольга Александровна! Я к вам опять за советом. Мне намного лучше, но небольшие спазмы в кишечнике ещё есть. Сдала кровь на хеликобактер пилори по совету врача. Результат иммуноглобулин g 0,9, по референсным значениям лаборатории сомнительный, а иммуноглобулин м 74,33 по референсным значениям, если больше 40,то положительно. Скажите пожалуйста, у меня есть хеликобактер пилори и надо ли её лечить антибиотиками? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Скорее, хеликобактерная инфекция есть. Причем, проконтактировали вы с ней совсем недавно. Иммуноглобулины М отвечают за недавнее развитие инфекции и первоначальный иммунный ответ. Иммуноглобулины G говорят о давнем контакте с инфекцией, они могут присутствовать в крови даже тогда, когда инфекции как таковой уже нет. Но нужно или нет лечиться антибиотиками определяется не только наличием антител, но и клиникой, картиной по ФГДС и так далее.