Консультации / Неврология

Какие действия мне предпринимать на основании МРТ головы и шеи

Здравствуйте! Мне 43 года. У меня сидячая работа. Со школьного возраста, когда долго сидела и писала, болела шея, сейчас болит сильнее и чаще. С 20 лет беспокоят сильные головные боли, раньше очень редко, а теперь очень часто, в месяц по 10-15 дней, помогает суматриптан снять боль. Еще, год назад, какой-то период немела кисть левой руки и было покалывание по всей руке, потом прошло. Сделала МРТ головы и шеи. Ранее, после замершей беременности в декабре 2017г, сдала анализы на гормоны, на скрытые инфекции, УЗИ малого таза, УЗИ щитовидки- все в норме. Скажите, какие действия мне предпринимать на основании этой картины? Мы хотим планировать зачатие ребенка.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Изменения в шейном отделе позвоночника таковы (судя по описанию), что они могут вызывать приступы головных болей и онемения рук. При сидячей работе и отсутствии достаточной двигательной активности (спорт, производственная гимнастика) эти приступы могут учащаться и "сливаться" в одну сплошную головную боль. Дополнительно, при слишком частом приёме обезболивающих препаратов и триптанов у них появляется обратный эффект: не уменьшение, а утяжеление головных болей. В Вашем случае нужно подробно выяснять, что к чему - это задача не для интернет-консультации. В результатами МРТ головного мозга следует разбираться отдельно. Был ли у Вас опыт нормально выношенной беременности, завершившейся родами?
Здравствуйте. Я рожала в 20 лет, роды были нормальными, сыну уже 22 года.
Со стороны неврологии противопоказаний к беременности и возможных причин невынашивания на данный момент я не вижу. Поскольку на МРТ отмечается нарушение венозного оттока, то желательно провести дообследование в этом направлении, так как это может быть причиной стойких головных болей. Рекомендую сделать триплексное УЗИ сосудов головы и шеи, РЭГ, пройти консультацию офтальмолога (глазное дно). Для головных болей по результатам обследований у Вас есть несколько поводов. Разбираться с ними лучше на очной консультации. Тем более есть вероятность, что Вы "перелечили" головные боли обезболивающими, что будет сказываться на подборе курса лечения.
Спасибо большое.