Консультации / Отоларингология

Не дышит одна ноздря в положении лежа в зависимости от того на каком боку лежит

Здравствуйте, моей дочери почти 4 года, уже больше года мы мучаемся во время засыпания и просыпания. У нее закладывает одну ноздрю как только она ложится. Закладывает так, что не может продуть. Отделяемого с носа нет, визуально носик чистый. Во время сна не храпит, голос не гнусавый. Последний раз болела три месяца назад, был очень сильный насморк, стекало по задней стенке вызывая кашель, справились с помощью "Полидекса". С тех пор динамика к выздоровления отсутствует. Ежедневные страдания во время горизонтального положения. Могут ли так проявлять себя аденоиды и почему отсутствуют дополнительные признаки в виде храпа или гнусавости? Как долго они могут восстанавливаться и как можно ускорить процесс выздоровления. Записались к очередному ЛОРу, но уверенна, нового ничего не услышу. Город у нас маленький и со специалистами дела обстоят не очень. Спасибо за ответ!
Здравствуйте. В такой ситуации нужно просто провести эндоскопическое исследование/ либо томографию (компьютерную либо магнитно-резонансную) для того, чтобы проверить все. Как правило при обычном осмотре невозможно увидеть глубокие отделы носа, носоглотку, поэтому требуется дополнительная диагностика, просто посмотреть в нос - практически ничего не увидеть.