анонимно, мужчина, 27 лет
Добрый день, месяц назад начал ряд процедур направленных на удаление геморроя методом легирования латексными кольцами, спустя 2 недели после наложения колец, стал чувствовать постоянный дискомфорт в области, где были узлы, при введении пальца в отверстие, ощущается отросток, пошел к своему лечащему врачу, он сказал никакой это не отросток, это рубец, который якобы должен рассосаться через 4 - 6 месяцев, правда ли это ?
И еще вопрос, в интернете почти все сайты утверждают, что нельзя совершать акт дефикации в течении суток, после пррцедуры, мой же врач говорит, что можно хоть сразу идти по большому, после процедуры, главное сильно не тужиться, ну я и сходил, спустя 6 часов, теперь переживаю, не сдвинулось ли кольцо, сегодня была последняя процедура, следующий прием врач назначил только через пол года. опять же ни в одном источнике я такую рекомендацию не нашел, везде пишут, нельзя сутки, нельзя садиться, нельзя есть первые сутки, мой же врач считает, что можно, если честно вообще уже стал сомневаться в квалиффикации своего врача, но главное, что меня беспокоит, это дискомфорт, постоянное чувство царапания что ли, в области ануса, где были узлы, правда ли, что рубцы рассосутся или же это на всю жизнь ? Заранее спасибо.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Обычно после отторжения геморроидального узла никаких рубцов не остаётся. Скорее всего Вы нащупали либо гипертрофированный анальный сосочек, либо склерозированный (тромбированный) геморроидальный узел. Точнее можно сказать только после проведения осмотра и аноскопии. Ведь для адекватной диагностики одного только пальцевого осмотра категорически не достаточно.
анонимно
Врач проводил аноскопию, т.к. передавленные месяц назад узлы не полностью отсеклись, вот недавно буквально 4 дня назад проводили повторное легирование остатков. Я рассказал доктору о своем дискомфорте и чувстве инородного тела в заднем проходе, врач настаивает, что это именно рубец.
Скажите, а может быть такое, что это ощущение инородного тела дают не до конца отпавшие геморроидальные узлы ? ( сейчас обработаны остатки, жду, когда отпадут ) если да, то ладно, но если нет, то как мне быть ?
Просто доктор настаивает на том, что все рассосется через пол года и все, но я сомневаюсь, что рубец может давать ощущение инородного тела, хоть я и не доктор, тем более вы сказали рубцов не должно быть.
Подскажите, как быть дальше ? довериться доктору или искать другого ?дискомфорт очень портит качество жизни. Заранее спасибо.
Максимов Алексей Васильевич
Ощущение инородного тела могут давать и увеличенные НГУ, и гипертрофированные анальные сосочки, и рубцовая ткань анального канала, и даже наличие целого ряда патологических процессов переднего и заднего пояснично-крестцового сплетений. Моё мнение - если у Вас есть сомнения, то нужно обратится к другому доктору для получения альтернативного мнения.