Добрый вечер. Моей дочери 2 года, 4 дня назад у нее внезапно поднялась температура до 38,5. В этот момент мы были на даче, поэтому вызвать врача не было возможности. Температуру сбила Ибупрофеном, ночью ее не было, рано утром уехали в домой и вызвали врача. Перед дорогой я сделала ребенку свечку Нурофен, но действия не было. Пришедший педиатр сказал, что у ребенка ОРВИ, несмотря на то, что никаких проявлений не было. В 11 утра, после ухода педиатра, я дала ребенку сироп Ибупрофен, ей стало легче буквально на час, а потом температура стала расти еще сильнее. Я вызвала скорую. Врач скорой сказал, что на ОРВИ не похоже. Подсказал просто сбивать и поить. В 2 часа я сделала дочери свечку Цефекон. Температура с 39 снизилась до 37,6. Так было, часа 2, за это время ребенок уснул. При всем этом, аппетит не снижен, ребенок бодрый, веселый. В 6 часов вечера температура поднялась до 39,4. И не сбивалась. Я вызвала скорую повторно, сделали укол, он не подействовал. Мы поехали в больницу, там были взяты ОАМ и ОАК, был проведен осмотр отоларинголога и педиатра. Дочери дали 10 мл ибупрофена, через 20 минут температура снизилась до 38,6, а потом и вовсе упала. Нас отпустили домой. Под утро температура поднялась до 38,8. Сделала свечку Цефекон. В течение дня чередовала Ибупрофен и Парацетамол. Эффект был. Сегодня ночью, температура поднялась до 39,1, я дала ребенку сироп Ибупрофен. Эффект от него продлился до 17.30. После сна поднялась температура до 38,3. Сделала свечку Цефекон. Температура снизилась до 37,5 и ниже не опускается. С чем может быть связан такой внезапный подъем температуры? Контактов с детьми не было, повторюсь - мы были на даче. Сколько может еще держаться такое состояние? Результаты анализов из больницы прилагаются. Спасибо.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, действительно, похоже, что ребенок переносит вирусную инфекцию, тем более, что в анализах - лейкопения, с неизмененной формулой, при нормальном анализе мочи. Этиотропным лечением в таком случае будет назначение противовирусного, причем, приоритетнее в первые дни болезни, приориетнее заместительного с прямым противовирусным действием, например, свечи виферон в возрастной дозировке. Если рассуждать об источнике такого заболевания , это может быть , например, энтеровирусная инфекция, при которой отмечается увеличение размеров лимфоузлов, или из группы герпесвирусов. В любом случае, чтобы что-то поточнее сказать, требуется личный осмотр.