Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заражения ВИЧ медицинскими инструментами

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, прохожу сестринскую практику в стационаре произошел такой случай. после различных манипуляций (операции, Гистеросальпингография и т. д.) инструментарий кладут в первую емкость с дезсредством для промывки (аминаз-плюс 0,1, на вирусы и бактерии действует погруженные в течение часа). но так как это первая емкость там они не лежат а просто промываются перед другими емкостями дезсредства. Так вот, промывая инструменты в этой емкости (в перчатках), пролежали они там буквально минут 5, укололось пулевыми гинекологическими щипцами. перчатки к сожалению сняла не сразу, а через минут 10 примерно, вымыла руки с мылом и обработала кожным антисептиком (скиния), вроде бы видимой крови на пальце не было, но место укола выглядело красной точечкой. какова вероятность инфицирования ВИЧ, гепатиты В и С в такой ситуации? на данный момент прошло 18 дней. появилась температура 37-37.3, першение в горле, слабость, увеличены лимфаузлы поднижнечелюстные и подмышечные, именно с той стороны где было место укола. могут ли это быть первыми признаками ВИЧ инфекции? в интернете везде пишут что возможно проявления первых признаков ВИЧ инфекции простудными симптомами через 2-6 недель.
Здравствуйте! Риска по ВИЧ нет, по гепатиту С сомнительно, по гепатиту В есть если не привиты.
Скажите пожалуйста, а если все таки предположить что риск был, возможно ли проявление таких симптомов? просто сейчас еще и появилось что то вроде сыпи, наподобие комариных укусов на ногах и шеи, температура 37.1.
ага. спасибо! а увеличение и болезненность заднешейного лимфатического узла не является проявлением вич инфекции? извиняюсь за дотошность. просто столько всякой симптоматики, лимфаузлы конечно смущают больше всего
У ВИЧ нет специфичных симптомов, лимфоузлы могут увеличиваться от различных причин.
спасибо, понимаю что у ВИЧ нет специфической симптоматики, просто кроме увеличенных лимфаузлов и температуры ничего нет. И если все же инфицирование произошло, то при такой симптоматики, выявлялись бы уже антитела на ИФА combo (4 поколение) спустя 23 дня после риска? благодарю за ответ!
Нет, это малый срок.