Консультации / Отоларингология

Давать ребенку 5 лет антибиотики при гайморите или нет

дочери 5 лет. заболели несколько дней назад -- сначала кашель (влажный), затем сопли, без температуры. Затем кашель усилился, сопли пожелтели, температура поднялась почти до 38... Это признаки гайморита? Как узнать -- вирусный он или бактериальный?
Здравствуйте. Конечно, нужно обратиться для осмотра к ЛОРу. Если температура более 3 дней, то вероятнее всего присоединилась бактериальная флора и нужен антибиотик. Без осмотра могу посоветовать разве что промывать полость носа морской водой 3-4 раза в день - 7 дней.