Консультации / Педиатрия

Потеют ноги

Здравствуйте,Уважаемые Врачи. У ребенка потеют ноги даже без носков, и в летнее время. Ребенку мальчику 1 год и 3 месяца. Спит,кушает,играется,веселый,на рост идёт,набирает вес - в этом плане все хорошо. А вот зачем потеют ноги ? какие анализы сдавать ? Спасибо заранее. С Уважением.!
Здравствуйте! а как Вы понимаете, что ноги вспотели без носочков? ребенок оставляет за собой мокрые следы? это Вы замечаете или ему тоже дискомфортно? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Обычно потение заметно в носках, ходит через 30-50 минут мокрые ноги.И мокрые носки.Не сказать бы совсем мокрые как вода,так скажем влажные носки. И соответственно ноги сами тоже. В дорогих ортопедических обуви тоже самое. Через 30-50 минут носки мокрые/влажные. Босыми ногами, в комнате когда ходит НЕ оставляет мокрые следы. Дискомфорт ребенку никакое.Ему лишь бы играться,радоваться. Нам родителям как на душе не спокойно,почему потеют ноги. Говорят это генетический. Но на сколько верно такой ответ я не знаю..
Здравствуйте! Давайте разбираться: 1. Носки или колготки — сплошная синтетика сейчас, которая очень плохо вентилируется и практически не впитывает влагу. Поэтому организм ребенка перегревается, и охлаждается посредством отделения пота; 2. Не подходящие условия в помещении. Возможно у Вас очень душно, жарко, поэтому повышенная потливость — нормальная реакция на окружающие условия. Либо ребенок тепло одет, что тоже заставляет организм активно потеть; 3. Лишний вес. Дети с избыточной массой тела потеют гораздо чаще худосочных деток. Это объясняется тем, что во время активных игр органы и системы органов пухлячка гораздо интенсивнее работают, при этом из организма выделяется больше энергии и жидкости в виде пота; 4. Стрессы, переутомления у многих деток приводят к потливости ладоней и ног; Наследственность — немаловажная причина повышенной потливости в детском, а затем во взрослом возрасте. Если один из родителей наделен излишней потливостью, то не стоит удивляться, что дитя потеет, но пот должен быть без запаха! Как считаете, есть такие факторы в жизни Вашего ребенка? если есть, можно с ними поработать, если нет, будем уже думать про какие-то проблемки со здоровьем Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
1) Стараемся покупать только хлопок. В гардеробе у ребенка все носки хлопковые. 2) Нет, не жарко и не душно у нас в комнате. Обычная комнатная температура. В комнате 20-25 градусов. 3) Не страдаем избыточной массой. Худое тело строение. 4) Стрессы или переутомление нет. Наоборот поддерживаем его и радуем. Да и возраст 13 месяцев. Ему тока смеяться и играться. - Вот потливость чуть-чуть выше нормы есть у моей супруги,а у меня нормально с потоотделением. И добавлю,влажные ноги без запаха. Не наблюдается запах.Да и носки не пахнут вообще.!
Здравствуйте! думаю, все же с ребенком все в порядке. Если есть наследственность (Вы пишете про супругу), это может быть такой вот индивидуальной особенностью. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся