Консультации / Гинекология

Дюфастон без анализа на прогестерон

Здравствуйте, мне назначили дюфастон по 10 мг два раза в день для лечения кист на левом и правом яичнике при этому не провели анализ на прогестерон. Сейчас допиваю только первый цикл. Все анализы я сдала на 7 день, кроме прогестерона. По итогу вот такие результаты: Эстрадиол- 289 (при норме 68-1269) Пролактин -600 (До 574), мономерный - 649 (79-347) ЛГ - 6.11 (1.68 - 15) ФСГ- 7.36 (1.37-9.9) ТТГ- 0. 715( 0.4-4) Т4 - 13.07 (9-19.05) Ат к ТПО - <3 (<5.6). Скажите нужно ли мне его сдать перед вторым циклом. Или же независимо от результатов дюфастон необходим для лечения кист?
Кисты яичников не лечат дюфастоном: функциональные сами исчезают, без всякого лечения, а нефункциональные лечатся только оперативно. Пролактин у вас выше нормы. Менструальный цикл регулярный? Уровень прогестерона во 2й фазе цикла можно было бы определить для диагностики овуляции, если вы в ближайшее время планируете беременность.
Цикл всегда был регулярный 23 дня. Начали планировать в феврале. И в мае началось..сначала апоплексия (сказали вроде бы (!) она, из-за яркой овуляции), жидкости было 11 мм, сделали пункцию, ничего не удалось взять. После этого цикл стал 24-25 дней. Появилась киста на левом яичнике (4 см), думали что эндометриоидная, но через время стала меньше. Прибавилась киста на правом (3 см). Делали на второй день задержки (узи от 4 июня). Цикл уже 29 дней. Сделала узи после месячных на 7 день (13 июня) - киста на левом 1.5 см, на правом также -3см. Назначили дюфастон. После отмены на 28 день пришли месячные. Сделала узи на 7 день (4 июля) - кисты уменьшились, но почему-то эхогенных включений описывают уже по два в каждом яичнике. Кистами уже их не называют - говорят фолликулы. В данный момент беспокоит низ живота, особенно когда полный мочевой или кишечник. Чувствую левый яичник. Очень хочется забеременеть, но так долго идет процесс выздоровления.. Запуталась уже в этих узи. Подскажите лучше становится картина или все только хуже? И действительно ди эти включения -фолликулы? Почему тогда яичники не уменьшаются в размере..
К вопросу приложено фото
По описанию кисты похожи на функциональные, временные, и они явно уменьшились. На третьем УЗИ какой день менструального цикла?
От 04.07.2018 - 7 день Скажите, а почему описывают по два включения? Могут это быть доминантные фолликулы? Потому как через день после этого узи у меня появились признаки овуляции (выделения прозрачные с кровяными прожилками) дня 3 они были один раз в день. Затем никаких выделений не было. Делать ли мне в след цикле узи? Или можно пробовать беременеть при отмене дюфастона? Или пропить его еще 3 месяц?
Если менструальный цикл 23 дня, то на 7й день анэхогенное включение в левом яичнике диаметром 19 мм вполне может быть доминантным фолликулом, а на 9й - произойти его овуляция. Пересдайте кровь на пролактин, пробуйте забеременеть и не пейте пока ничего, кроме фолиевой кислоты или поливитаминно-минерального комплекса для планирующих беременность!
Мария Петровна, здравствуйте. Я сделала последнее контрольное узи после менструации. На 8 день. Врач-узист толком ничего не сказала. Сказала, что у меня там "каша". Я даже не знаю, как реагировать. Врач лечащий будет только в след. месяце, до этого сойду с ума. Подскажите, что в моем узи не так?
К вопросу приложено фото
По-моему, у вас снова все ок для короткого цикла: доминантный фолликул и трёхслойный эндометрий, по толщине соответствующий размеру доминантного фолликула... а в чем каша-то?
Не знаю, Мария Петровна( Делала узи недавно в другом городе, 17 окт 2018 года. У хорошего специалиста, по словам гинеколога. Вот такая картина, на днях будут делать лапароскопию и гистероскопию мне. Сказали,что с такой картиной не забеременею. Скажите действительно ли по Вашему мнению не очень хорошая картина??
К вопросу приложено фото
Судя по динамике УЗИ с июня по октябрь, в правом яичнике то есть кисты, то их нет, причём разных размеров и структуры. Возможно, сейчас в правом яичнике функциональная (временная) киста желтого тела. Мне сложно судить об этом по описанию УЗИ, даже без фото. Редко когда эндометриоидные кисты так быстро растут: в июле ее ещё не было, а в октябре она уже 4 см в диаметре. Насчёт формирующихся полипов тоже сложно достоверно утверждать, пока не сделать гистероскопию с диагностическим выскабливанием. Может, действительно, сделать диагностические операции сразу после следующих месячных и уже расставить все точки над i?