Консультации / Эндокринология

можно ли провести стисуляцию овуляции при микроаденоме гипофиза?

Здравствуйте, Мария Борисовна! Я сам врач дерматовенеролог. Буду вам признателен если прокомментируете ситуацию - У моей родственницы (28 лет) с диагнозом: Бесплодие1 (6 лет), Гиперпролактинемия (6 лет). недавно при МРТ головного мозга, с контрастированием, обнаружена микроаденома гипофиза (3 х 3 мм). Она по назначению гинеколога в течении последних 4х лет, периодически принимает Достинекс, бромкриптин. Последний год принамает Бромкриптин по 1/4 таб х 3 раза в день, без перерыва. Уровень пролактина уже в норме. При этом у нее РЕГУЛЯРНЫЙ, но часто ановуляторный менстр. цикл. Маточные трубы проходимы. Вопрос: МОЖНО ЛИ ЕЙ ПРОВЕСТИ СТИМУЛЯЦИЮ ОВУЛЯЦИИ, напр. клостильбегитом, на фоне приёма бромкриптина в поддерживающей дозе? с дальнейшей инсеминацией спермой мужа? так ка имел место и мужской фактор бесплодия, муж тоже лечился, сейчас спермаграмма у него нормальная. Примечание: гинеколог к стимуляции относится настороженно. Благодарю, Вас, заранее!
Здравствуйте! Думаю , что ничего страшного на фоне стимуляции не произойдет, так как она длительно получала лечение. Хорошо бы иметь повторное МРТ на фоне терапии и уровень биологически активного пролактина.