анонимно, женщина, 31 год
Добрый день! У меня сегодня на осмотре у лора обнаружили пробки на миндалинах, врач назначила промывания и ультразвук по 10 процедур. Насколько это нужные процедуры и тем более в таком количестве ? Не лечится ли это приемом антибиотиков или промываний и физио достаточно? Я буквально в конце мая сдавала посев из зева, там была нормофлора, откуда могло взяться? Недавно лежала в больнице, там у женщины соседки были пробки, она могла меня заразить? Вообще если у меня так, то членам семьи может передаться?
Ангина у меня была за последние лет 15 в том году, с пиогенным стрептококком, пролечила аб 10 дней, потом сдавала, не было ничего. Есть хрон-ий зол-ый стаф-ок, он то есть то нет, но вот не было его буквально недавно.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Если данная проблема Вас не беспокоит, можете не лечиться. Либо можете удалять пробки самостоятельно.
Казеозные пробки в лакунах нёбных миндалин часто образуются даже у здоровых людей. Заразиться Вы не могли и опасности для своих близких не представляете.
анонимно
А как удалять их самостоятельно? Просто ватной палкой сковырнуть и обработать? Это не опасно? Врач сказала, что это чуть ли не отравляет весь организм и очень плохо и все такое. Надо лечить, промывать.
Гинькут Виктор Николаевич
Кто-то делает это ушной палочкой, кто-то - чайной ложкой, осторожно надавливая на переднюю нёбную дужку.
Не опасно, если будете это делать деликатно.
Этот способ эффективнее промываний.