Консультации / Гинекология

Боли в спине и выделения за 2 нед до месячных

Здравствуйте. У меня необычная ситуация. На протяжении нескольких лет (4-5) я замечаю, что во второй половине у меня начинаются творожистые выделения и зуд. Я обращалась к нескольким специалистам. По анализам видят воспалительный поцесс, но кандиды, скрытых инфекций не находят, в посеве тоже ничего патогенного нет. Все равно лечили молочницу, длительными курсами, даже помогало иногда, но все возвращалось, и воспаление лечили тержинаном и др. свечами. Пока не нашла одного специалиста, которая поставила мне диагноз цитолитический вагиноз, избыток лактобактерий именно во второй половине цикла. Сахар сдавала, в норме. Рекомендовали спринцеваться ромашкой и применять актоферт. Все помогает отлично. Но еще у меня появились тянущие боли в спине ок. года назад, также во второй половине цикла, болит долго, дней 10 и выматывает, тянущие боли, как при родах было в спине. На последенем приеме обнаружили миому, но боли в спине сказали с ней не связаны, миома ок. 4 см. на наружной стенке матки, не на ножке, никуда давить не может... Назначили логест, чтобы сдержать рост миомы и пока будем наблюдать. Принимаю логест 4 мес., никаких выделений, никаких болей в спине нет с самого начала приема! Но, проблема, что очень плохо переношу КОК, до этого тоже был негативный опыт, плюс у меня варикоз, с началом приема логеста тянут ноги и болит голова, врач сказала, отменять, опасная ситуация. Логест отменила. Теперь боюсь ,что мои выделения и боли в спине вернуться. Собиралась идти к неврологу по поводу болей в спине, но есть ли смысл ,если это четко связано с циклом... Просила назначить своего гинеколога анализы на гормоны, она не считает нужным. Цикл у меня всегда был регулярным 25 дней, других проблем по гинекологии, кроме спины и выделений нет, что конечно влияет очень на качество жизни. Нормальна ли такая ситуация, что боли в спине и выделения связаны с циклом, можно ли избавиться от этого? И какие можно еще обследования пройти...боюсь, что мой врач ограничится наблюдением миомы, и опять я буду каждый месяц бегать спринцеваться ромашкой и мучится от болей в спине... Или опять искать другого специалиста-гинеколога, уже у трех наблюдалась...
Здравствуйте. Если есть миоматозный узел на ножке и длительный болевой синдром, возможно, надо склоняться в сторону диагностической гистеро- и лапараскопии, с удалением узла. по поводу рецидивирующего кандидозного вагинита. Он может быть маркером любой хронической инфекции. Если партнер не обследовался на ИППП м-м ПЦР, то необходимо это сделать. Иногда инфекция выявляется у одного из партнеров.