Консультации / Педиатрия

Болит попа у ребенка

Здравствуйте! Мальчику 6 лет, стал периодически жаловаться что болит попа внутри..как будто колит..иногда после того как сходить в туалет, иногда не зависимо от туалета. Стул практически всегда плотный с детства, колбаски причем огромные в размере. Ну раньше он не жаловался на боль в попе, стал жаловаться периодически буквально 2-3 месяца назад. Чем можно помочь ребенку?
Здравствуйте! при таких жалобах можно предположить, что у ребенка запор. Для лечения запоров назначают специальную диету с повышенным содержанием растительных волокон и консультацию детского хирурга. В плане обследования - копрограмма, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови. Такой вопрос может занять целый прием врача.
Дело в том что запором это не назвать..стул то каждый день..ну тугой и твердый и " толстый".. Подскажите пожалуйста на данный момент чем можно облегчить боль.. Пока к врачу попадём. Сегодня вот уже отказался какать..сказал боится!(
Вот как раз это и есть признаки запора. В острой ситуации попробуйте слабительную свечку или микроклизму.
Консультация врача педиатра на тему «Болит попа у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июня 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.