Консультации / Психология и психиатрия

О выборе психолога

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как подобрать квалифицированного психолога или психоаналитика, как не попасть к шарлатану?
Здравствуйте, Екатерина Вопрос интересный ). Основные критерии следующие: 1. Наличие высшего образования медицинского + интернатуры по психиатрии + ординатуры по психотерапии - если речь о психотерапевте. 2. Наличие высшего психологического образования - если речь о психологе. Далее пункты одинаковые для всех - психологов и психотерапевтов. 3. Наличие личной терапии (на мой взгляд, это один из основные критериев) у самого специалиста. 4. Наличие дополнительного образования по одному из психотерапевтических направлений, например, психоанализ, гештальт-терапия, экзистенциально-гуманистическая терапия и т.д.. 5. Наличие регулярной супервизии 6. Членство в признанных профессиональных сообществах Указанные выше пункты не дают 100% гарантии качества работы специалиста, но являются своеобразной опорой, стартовыми параметрами, от которых можно отталкиваться. Но, и не забывайте про личный контакт - это пожалуй самое главное ).