Расшифровка тимпанометрии

анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте Газиз Шарифович! Очень хочу услышать ваши рекомендации! Четыре года как резко пропал слух в правом ухе,гул и пульсация беспокоят сильнее,а также память ухудшилась.вчера был у сурдолога сделал тимпанометрию ( прилагаю) под вопросом отосклероз.диск с КТ височных костей врач даже не смотрел,а сказал где сделать новое и у кого.теперь сомневаюсь в компетенции вчерашнего доктора. Что вы можете рекомендовать мне? Лечение? Операцию? Нужно ли делать КТ головного мозга? Имеется МРТ головного мозга.что может мне помочь избавиться от пульсации в ухе? Заранее благодарю!

Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день! Действительно, для рентгенологического подтверждения отосклероза КТ височных костей должна быть выполнена с большим разрешением, а рентгенолог должен обладать опытом в расшифровке таких исследований. К сожалению, далеко не все результаты отвечают этим требованиям, поэтому я иногда и сам прошу повторить исследование, если возникает сомнение в достоверности данных. Тимпанограмма к вопросу не прикреплена, также хотелось бы увидеть аудиограмму.

анонимно
Добрый вечер Доктор! Извините из-за сбоя интернета( с мобильного телефона пишу) прикрепил но видимо из-за сбоя.прилагаю повторно аудиограмму и тимпанометрию.

Туфатулин Газиз Шарифович
Да, здесь вполне можно предположить отосклероз. А у Вас есть заключение по выполненной КТ височных костей?

анонимно
Доктор! Прикрепляю к вопросу тимпанометрию

Туфатулин Газиз Шарифович
Добрый день! Действительно, описание недостаточно подробное и для дифференциальной диагностики отосклероза я бы предпочел показать снимки рентгенологу, который специализируется на расшифровке подобных исследований.