Консультации / Кардиология

Желудочковые экстросистолы

Добрый день! Проживание Томская область, г.Стрежевой. Татьяна, 33 года. В 2010 году операция разрыв аневризмы синуса Вальсальвы. ВПС коартакция аорты. АГ 1 степени. С 2010 г принимаю беталок зок 25мг+периндоприл 4мг. Обратилась к кардиологу по поводу жалоб на нехватку воздуха, отдышку, трудности со вздохом, головокружения. Назначили холтер. Если вдруг не откроется напишу заключение. Ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии в ночное время. Минимальная ЧСС 38 уд в мин в ночные часы - сон, максимум 123 уд в мин на фоне физической нагрузки. Средняя ЧСС 72 уд мин. Циркадный индекс - 0,99 снижен. Синусовая аритмия более выражена в предутренние часы с 6-7- 9шт. Одиночные желудочковые полиформные экстрасистолы -5869 шт и парные полиформные желудочковые экстрасистолы - 8шт с эпизодами аритмии по типу тригеминии (305штук) и квадригим6нии (1). В ночные часы экстрасистолия более выражена. Нарушения проведения нет. ST-T ,без диагностическиезначимых изменений. Кардиолог по мету жительства настаивает на приеме корданома 200мг 2р в день. Говорит с вашем сердцем очень опасно. Норма до 1000шт экстраситол в сутки, а у вас 6000. и еще они желудочковые полиформные,напугал меня еще сильнее. Говорит при таком количестве экстросистол делают катетерная абляция ("прижигание") , но так как мы живем в очень маленьком городе, нужно ехать в область г.Томск, только там есть кардиоцентр. Отменил беталок 25мг. Может нужен другой препарт, или прием кордарона жизненно необходим. О себе. Натура очень впечатлительная, эмоциональная. ВСД по жизненно. Но учусь реагировать проще. 2е детей. Один до операции, второй после 2015год. Жить очень хочется. И поэтому решила обратиться за помощью именно к Вам, очень пугает назначение кордарона. Достаточно ли при АГ1 прием только периндоприла? Потому что назначение беталок ЗОК 25мг+периндоприл 4мг, были назначены после операции в 2010 году. Давление держат. Нужна ли консультация аритмолога?
К вопросу приложено фото
Не поленитесь съездить в Томск, там замечательный кардиоцентр. Одно могу сказать - кордарон вам совершенно не нужен. 6000 одиночных экстрасистол для жизни угрозы не представляют. Оперировать такое количество тоже вряд ли стоит.
Спасибо за ответ! Но дело совсем не в лени, Томск находиться за 3000 км от нас, а так я бы с удовольствием обратилась на очную консультацию к ним. Открылись ли мои сканы узи и холтер? Достаточно ли при АГ1 прием только периндоприла 4мг?
Да, всё открылось. Что качается периндоприла. Тут дело не в степени АГ. Терапия должна быть достаточной, чтобы АД было ниже 140/90 (а по последним рекомендациям - в районе 130/80).
Добрый день, Антон Владимирович! Опять к Вам за советом. По моему желанию было повторно проведено холтер. Кардиолог по месту жительства из результата 1 холтер назначил кордарон ( там было 6000 желудочковых экстросистолы). Вы рекомендовали не пить кордарон. Кордарон я не пила. А теперь на основании 2 холтера предлагает стационар и капельницы с рибоксином и милдронат, пугает что есть эпизоды предсердного ритма и еще хуже фибриляция предсердий. При прохождении 1 холтера я пила Беталок ЗОК 25мг (но его мне отменили ). А 2 холтер был только на периндоприле. Кардиолог настаивает вновь возобновить Беталок ЗОК , но уже 12,5 мг или Бисопролол 2,5мг. Что мне лечить экстросистолию или фибрилляцию предсердий? Или ничего не лечить? Почему у одного человека, т.е. меня такие разные результаты холтер?
К вопросу приложено фото
Нет у вас фибрилляции предсердий - это неправильная интерпретация ЭКГ (там есть зубец Р!). Рибоксин и милдронат - это мракобесие, сколько ж можно об этом писать! Бета-блокаторы можно добавить (метопролол или бисопролол - всё равно), но не более того.
Спасибо!