Консультации / Отоларингология

Корки в носу зуд в ушах

Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой анализов. У меня давно (около 5 лет) проблема: корки и зуд в носу, корки отделяются с кровью, слизистая в носу болит после этого, очень неприятно. В ушах тоже присутствует зуд, белые чешуйки. Помогает ненадолго, только если мажу в носу и в ушах мазью Тридерм, но потом через какое-то время проблема возвращается. Сдала анализы в платной лаборатории, помогите расшифровать и назначить лечение. Сдавала кровь на сахар, анализы в норме. Устала уже от этой напасти. Муж жалуется, что и у него началась похожая проблема в носу. Неужели это заразно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если нет других симптомов (боли, кашля, и так далее) - диагноз в данном случае можно предположить: наружный отит, назальный вестибулит. При наружном отите есть сложные капли в ухо, содержащие как антибактериальный, так и противогрибковый компонент - называются они Кандибиотик, продаются без рецепта, подробная инструкция в упаковке. Курс лечения (продолжительность лечения, кратность применения препарата) определит Ваш лечащий врач. При назальном вестибулите с подавляющим количеством золотистого стафилококка в посеве помогает другой местный препарат: Бактробан мазь назальная; подробная инструкция в упаковке, но применять его также рекомендуется под наблюдением специалиста. Желаю Вам крепкого здоровья.
Спасибо за ответ! Капли Кандибиотик мне прописывали несколько лет назад, не помогли, проблема с зудом в ушах и белыми чешуйками осталась. Кашля у меня нет. Но, когда обострение в ухе бывает, то оно болит, больно трогать, лежать на этом боку, и проблема есть в обоих ушах. Помогает ненадолго, потом опять все начинается сначала только мазь Тридерм. Но, она не вылечивает проблему полностью. Мазь Бактробан попробую использовать для носа, спасибо.
Рада помочь. Ухо нужно смотреть - возможен хронический отит с перфорацией барабанной перепонки, вторичное инфицирование слухового прохода, вторичный наружный отит - лечат такой отит часто не только местными, но и общими препаратами. Тридерм - неплохой симптоматический препарат, но вот почему воспаление окончательно не проходит, остается загадкой. Возможно применение общих препаратов: противогрибковый, например, препарат, может применять как в каплях, так и в таблетках; то же - с антибактериальным препаратом. У меня была пациентка с зудом в ушах, при обследовании которой был выявлен гепатит С - на каком-то этапе, по мере нарастания печеночной недостаточности, появился зуд кожи, двусторонний зуд в ушах. Проблема не так проста, как кажется - я рекомендую обследование на инфекции (гепатиты), биохимию крови (интересует глюкоза натощак и функции печени), осмотр опытного терапевта, опытного специалиста оториноларинголога. Желаю Вам здоровья.