Консультации / Психология и психиатрия

Невроз

Игорь Евгеньевич, Добрый день.На фоне сильного стресса начал болеть желудок, появилась отрыжка постоянная, даже от сглатывания слюны. Периодически стало появляться чувство, напоминающую изжогу - непрятные ощущения в горле, чувство напряжения. Напряжение стала ощущать от горла, по всему пищеводу, до желудка. Это была не боль, а именно напряжение. Стало появляться жжение и першение в горле. Проходила обследование у терапевта и гастроэнтеролога.Общий анализ крови и биохимия в норме, только кортизол был увеличен в 4 раза. Гастроскопия явных органических нарушений не показала. Назначенное лечение гастроэнтеролога облегчение не приносило. Отрыжка, чувство, напоминающее изжогу, не проходило. Вернее ночью проходило все и не тревожило меня. Терапевт, видя безрезультатность такого лечения, направил меня к психиатору. К этому времени у меня стало появляться чувство напряженности в голове, носу, во рту, в ушах. Психиатр назначил Золофт и Заласту 5мг. Принимаю уже почти 2 месяца. Состояние стало лучше, я стала спокойнее и стала поверхностно относится к этой напряженности в желудке, пищеводе , горле, голове. Все эти "спазмы" стали меньше беспокоить меня. Бывает 3-4 дня вообще все проходит и меня ничего не беспокоит, т.е. жизнь начинает играть прежними красками. Но даже на фоне приема лекарств эти "спазмы" снова возвращаются, но как я уже писала, они не так меня беспокоят и быстро проходят. Но на фоне приема лекарств у меня появились побочные проявления - за месяц прибавка в весе 12 килограмм, сильные отеки на ногах, болит грудь, появилось молозиво, скудная менструация. Игорь Евгеньевич, скажите, почему на фоне приема лекарств, симптомы не исчезают полностью, а с периодичностью возвращаются, хотя, как я уже писала, что бывают периоды когда меня ничего не беспокоит? Можно ли сейчас отменить нейролептик Заласту, скорее всего которая и вызывает такие побочные явления, и принимать только Золофт? Психиатр выписал рецепт на эти препараты сроком на 1 год. Сейчас принимаю Золофт 100 мг и Заласту 5 мг.
Здравствуйте! Оланзапин (заласта) повышает уровень пролактина в крови, в связи с чем нарушается цикл, реагируют молочные железы, развивается метаболический синдром - усиливается аппетит, растет вес. Т.е. все, что Вы описываете, является типичными побочными эффектами заласты, но не золофта. Исходя из этого, действительно уместно провести коррекцию лечения при участии Вашего лечащего врача. Динамику нормализации уровня пролактина можно легко контролировать по анализу крови.
Игорь Евгеньевич, спасибо за Ваш ответ. Скажите, по Вашему мнению, если с периодичностью симптомы на фоне лечения возвращаются (я писала выше), то то это может говорить, о том, что данные препараты вообще не подходят мне, и в моем случае с психотерапевтом необходимо обсуждать вопрос о смене, как Заласты, так и Золофта.
Да, все симптомы должны проходить полностью, иначе Вы не сможете рассчитывать на стабильное состояние после отмены лечения. Но прежде чем менять антидепрессант, нужно убедиться, что а) время приема препарата достаточно длительное (улучшения могут ощущаться от месяца к месяцу и тогда нужно просто ждать полной ремиссии); и б) дозировка достаточной (напр., для золофта 100 мг - это минимальная дозировка, в которой он вовсе не обязан проявить весь свой потенциально возможный эффект.) Подробно я об этом пишу здесь ("Как правильно принимать антидепрессант? Какие ошибки допускают при использовании антидепрессантов?") - http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant