Консультации / Педиатрия

Нименрикс

Здравствуйте! В настоящее время в нашей стране есть возможность сделать привику Нименрикс, в связи с ростом заболевших менингококковым менингитом. Я хотела бы привить ребенка 7 лет и мужа, можно ли привить дочку 7 месяцев (в инструкции указано что с 1 года)? Если привить всех членов семьи, кроме 7 месячной дочери, не будем ли мы для нее как носители менингококка? Я кормлю ребенка грудью, могу ли я сама привиться, а когда дочери исполниться год привить ее?
Здравствуйте! Если Вы привьете мужа и ребёнка 7 лет, то они не будут являться носителями менингококка, так как вакцина Нименрикс содержит в себе частицы убитых бактерий. Вам, как кормящей маме, я бы не рекомендовала вакцинироваться, так как исследования на беременных и кормящих женщинах не проводились. Рисковать, я думаю, не стоит. И доченьку, как правильно Вы заметили, нужно привить не ранее года. С уважением Олькова А. А.
Спасибо! Нужна ли какая то подготовка к прививке и как она переносится детьми? Какие есть противопоказания к нименриксу?
Здравствуйте!э Самое главное, чтобы ребёнок в течении последнего месяца был здоров. Если месяц назад или более, ребёнок болел, то необходимо предварительно сдать общие анализы крови и мочи. Вакцинация проводится, в таком случае, только после оценки результатов анализов и осмотра ребёнка. Переносят дети данную вакцину благоприятно, но, при условии отсутствии аллергофона у ребёнка (нет аллергии и непереносимости компонентов вакцин). Среди возможных реакций, может быть: покраснение в месте инъекции (которое исчезает через 3 дня), повышение температуры (необходим приём антипиретиков), слабость, сонливость Противопоказания к Нименриксу: гиперчувствительность (аллергии), острые инфекционные заболевания, прогрессирующие заболевания (острые и хронические), возраст до года. С уважением Олькова А. А.