Консультации / Сексология

Отсутствие интереса к сексу

Здравствуйте! У меня проблема, и я думаю, что очень серьёзная... Мы с мужем в браке (и имеем интимные отношения) уже 2,5 года. У нас двое маленьких детей. Я очень люблю, ценю и уважаю своего супруга, но, тем не менее, не испытываю никакого интереса к сексу. Т.е. у меня нет желания, возбудимости, и сам процесс мне как-то не доставляет никакой радости, одни неприятные ощущения и дискомфорт. И так было уже сразу после свадьбы (в нашу первую ночь и потом). Я пытаюсь как-то отнекиваться, но муж всё равно видит и чувствует, что у меня нет желания. И поэтому думает, что я его не люблю и он мне противен. Но это ведь не так. Просто мне не нравится сам процесс. Я не знаю, что это: фригидность, ассексуальность или психологическая травма... В детстве мне приходилось наблюдать многие неприятные вещи с моей мамой. Она часто меняла мужчин. И я всегда испытывала такое огромное отвращение к "этому делу". Возможно и получилась такая детская психологическая травма. А что делать теперь с этим, я не знаю. Муж огорчается, разочаровывается, а мне так плохо и больно за это... Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Если вы понимаете, что у вас есть психологическая травма, то важно обратиться за помощью к психологу для проработки, так как "само" оно не пройдет. Также вы можете попробовать искать то, что вам может быть приятно: может, это не сам секс, а определенные прикосновения, слова, звуки, запахи. На нашу способность получать удовольствие от секса влияет и то, насколько мы расслаблены и насколько преодолели стресс. Если мы сильно устали, напряжены, то желания к сексу и возбуждения не будет, так как секс - не первичная потребность организма. Первичная - восстановить внутреннее равновесие, преодолеть стресс. Спросите себя, как вы справляетесь со стрессом, что вам в этом помогает/может помочь? Делегируете ли вы какие - то обязанности/просите помощи или все пытаетесь делать самой?